Адвокат врача Элины Сушкевич заявил о давлении судьи на присяжных

19.04.2023 08:58    © Фото: Петр Старцев.
1 мин   


Элина Сушкевич и Андрей Золотухин.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции, который находится в Москве, приступил к рассмотрению апелляционных жалоб на приговор врачам из Калининграда.

«Русский Запад» сообщал, что 6 сентября 2022 года Московский областной суд на основании вердикта присяжных приговорил Елену Белую к 9,5 годам лишения свободы, Элину Сушкевич – к 9 годам за организацию и убийство новорожденного. Ахмедов умер в роддоме №4 в ноябре 2018 года (подробнее о выводах экспертов – здесь).

На заседании суда в понедельник, 17 апреля 2023 года, адвокаты врачей заявили о давлении судьи на присяжных.

«Четверо присяжных сообщили о том, что председательствующий судья заходил к ним в комнату отдыха - это было задолго до вынесения вердикта - и давал свою оценку доказательствам. Говорил, что видеозапись [разговора Белой и подчинённых] достоверна, что экспертиза тоже обсуждению не подлежит, то есть все в обвинительном ключе. И также давал негативную оценку стороне защиты», - цитирует слова адвоката Андрея Золотухина «Новый Калининград».

По его словам, присяжный сам позвонил одному из адвокатов, найдя его телефон в интернете, и рассказал о «воздействии».

Заседание отложили на 26 апреля. Золотухин предположил, что судьи хотят обсудить «нестандартную ситуацию».

В 2020 году в Калининграде присяжные заседатели оправдали врачей. Но прокуратура обжаловала вердикт и добилась, чтобы дело рассматривали в Москве.

© ИА Русский Запад/ен.