На свалку мусора под Гвардейском пришла жёсткая проверка

19.05.2023 14:08    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Полигон ТБО в Ельняках под Знаменском.

Муниципальное предприятие «Радуга» доигралось: на полигон твёрдых бытовых отходов в Ельняках под Гвардейском начали работу специалисты Росприроднадзора – после двух подряд пожаров 20 апреля и 14 мая 2023 года.

Кстати, на видео, распространённом Росприроднадзором, видно, что свалка мусора до сих пор дымится. Эксперты взяли пробы отходов, грунтовых вод и продолжают работу.

Проверка является внеплановой и согласована прокуратурой Калининградской области, которая требует от «Радуги» устранить нарушения закона.

На данный момент, МУП «Радуга», по всей видимости, не особо следило за своим объектом, что может привести к утрате здоровья проживающих в окрестностях людей.

Как сообщила старший помощник прокурора Калининградской области Ксения Кейш, уже установлена часть причин, повлёкших за собой мощный пожар: мусор не увлажняли регулярно, а при захоронении не чередовали его с инертными материалами. Пожарный водоём, находящийся вблизи, создан без учёта требований закона.

Проверка ещё далеко не закончилась. Как сообщал «Русский Запад» ранее, нельзя исключать и возбуждения уголовного дела против виновных.

Управляет МУП «Радуга» депутат Совета в Гвардейском муниципальном округе Виталий Руткаускас, который, судя по социальным сетям, преимущественно занимается самопиаром, вместо исполнения своих прямых обязанностей.

Кроме того, региональные власти, очевидно, контролировали работу свалки спустя рукава, если вообще контролировали, пустив всё на самотёк.

Впрочем, Управление Роспотребнадзора произвело замеры где-то в окрестностях свалки и пришло к выводу, что воздух вокруг приемлем для вдыхания.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 464 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты