Сына экс-депутата Грибова приговорили по отцовской статье

29.08.2023 16:12
3 мин   


В понедельник, 28 августа 2023 года, Ленинградский районный суд г. Калининграда приговорил двоих человек к лишению свободы за продажу немаркированных сигарет. Приговор они могут обжаловать.

Пресс-служба суда не сообщает их фамилий, однако, из открытых данных на сайте самого суда видно, что речь идёт и сыне экс-депутата Калининградской областной Думы Николае Ивановиче Грибове и Иване Викторовиче Горелове.

По версии следствия, Грибов загрузил автомобиль 15 тыс. пачек сигарет без акцизных марок и 21 сентября 2020 года у АЗС в Калининграде передал их знакомому для доставки покупателю. Горелов продал эту партию в тот же день за 5 250 евро (467 028 рублей). Вся сделка, правда, проходила под колпаком у Управления ФСБ РФ по Калининградской области, которое проводило так называемую «проверочную закупку».

В суде Грибов частично признал вину и рассказал, что некая фирма арендовала у него линию по производству сигарет, но задолжала ему деньги. В счёт долга он забрал 30 коробок с сигаретами по цене 160 евро за коробку. Он заявил, что не знал об отсутствии акцизных марок на сигаретах, а также об их продаже Гореловым.

Правда, Горелов признал свою вину полностью и рассказал о том, что многократно покупал сигареты у Грибова.

Грибову суд назначил 2,5 года в колонии общего режима, а Горелову дал 2 года условно.

Как сообщал «Русский Запад», 3 ноября 2022 года Калининградский областной суд отправил на 3 года и 5 месяцев в колонию общего режима Ивана Грибова, заменив ему условный срок, полученный в Гурьевском районном суде, на реальный. Его обвиняли в неуплате налогов в крупном размере и продаже немаркированных табачных изделий.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 658 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты