Историки трёх городов раскритиковали фильм «Наполеон» за Тильзитский мир

24.01.2024 17:22    © Фото: Кинопоиск
1 мин   


Хоакин Феникс в роли Наполеона

Историки из Калининградской области раскритиковали блокбастер «Наполеон» Ридли Скотта. Мишенью для упреков стал эпизод с переговорами в Бонапарта и Александра Первого в Тильзите (ныне Советске).

Единственная сцена фильма, связанная с территорией нынешней Калининградской области, представляет собой диалог Наполеона с русским императором в шатре не на плоту посередине реки Неман, а на зелёной лужайке. Титр гласит: «Тильзитский мирный договор. Альянс Франции и России». Короля Фридриха Вильгельма III и королевы Луизы Ридли Скотт не только не показал, но и не упомянул. Города Тильзита также не показали. Насколько это допустимо? За ответом на этот вопрос «Русский Запад» обратился к экспертам, профессиональным историкам, которые занимаются этой тематикой.   

Портрет прусской королевы Луизы и бюст Наполеона Бонапарта в Музее Тильзитского мира в Советске
Портрет прусской королевы Луизы, бюст Наполеона Бонапарта и треуголка в Музее Тильзитского мира в Советске

«Тильзитский мир это и есть мирный договор России и Франции 7 июля 1807 г. после сложных переговоров, - напомнил Александр Панченко, директор Багратионовского музея истории края. - Критики его уже тогда считали этот договор сепаратным. Прусский король в этом процессе почти не участвовал… Мне не известно ни об изображении шатра на лужайке на тильзитских встречах, ни об упоминаниях его в воспоминаниях современников. Плот и шатер есть. А может это сценический ход режиссера? Зачем шатер в городе, где есть более удобные места для встреч и разговоров?... Всё это художественные образы: шатер, шеренги солдат рядом и прочее. Многие наши экскурсоводы считают, что мир и был заключен в шатре на реке. Хотя, мирный договор Пруссии и Франции был заключен позднее 9 июля, после принципиального согласия Наполеона сохранить, хоть и в урезанном виде, прусское государство. Договор писали, «притирали» позиции в нём, дипломаты Куракин, Лобанов-Ростовский, Талейран».

Александр Панченко.jpg

Александр Панченко

«Первый день переговоров действительно проходил без короля Пруссии, - продолжила тему Анжелика Шпилёва, директор Музея Тильзитского мира в Советске. – Тильзитский мир на лужайке - это исторически недостоверно. Переговоры проходили на плоту, а заключили мир на суше - в доме купца Девитца, там стоит памятный камень».

 
Анжелика Шпилёва на открытии Музея Тильзитского мира в Советске.jpg

Анжелика Шпилёва на открытии Музея Тильзитского мира в Советске

«Нередко художественные произведения допускают вольную интерпретацию исторических событий, - отметила Екатерина Манюк, директор Калининградского областного историко-художественного музея. - По моему мнению, несомненным достоинством фильмов подобного жанра является стремление добиться исторической достоверности, привлекая экспертов и архивные материалы».

Манюк директор Историко художественно музея.JPG

Директор Калининградского областного историко-художественно музея Екатерина Манюк

При этом, руководитель областного музея согласилась с утверждением о том, что Ридли Скотт принебрёг советами экспертов относительно Тильзитского мира.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 586 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты