«Где музей, непонятно»: Путин возмутился ситуацией с «Планетой Океан»

25.01.2024 18:01    © Фото: Администрация Президента России
2 мин   


Владимир Путин на встрече в БФУ им. И. Канта

Президент России Владимир Путин выразил недовольство ситуацией с новым корпусом Музея Мирового океана. Речь об этом зашла во время визита главы государства в Калининград, в четверг 25 января 2024 года.

«Что касается Музея Мирового океана, там какие проблемы? – спросил Владимир Путин. - Я не понимаю, мы все деньги выделили, Антон Андреевич. Где деньги?»

«Средства действительно все выделены были, спасибо большое, - ответил губернатор Калининградской области Антон Алиханов во время встречи с Путиным в БФУ им. И. Канта. - Это федеральный музей. Он входит по-моему чуть ли не в тройку самых посещаемых музеев страны. На новогодние праздники более 55 000 человек посетили Музей Мирового океана и в Петербурге, кстати, ледокол «Красин» напротив, по-моему, горного института пришвартованный это тоже филиал Музея Мирового океана».

Стройка на выделенные деньги, по словам губернатора, идёт. Заказчик федеральный, «Единый заказчик в сфере строительства». Совещания с ним представители региональной власти проводят каждые два месяца.

Корпус "Планета Океан" Музея Мирового океана у реки Преголя в Калининграде.

Корпус "Планета Океан" Музея Мирового океана у реки Преголя в Калининграде (фото: Алексей Шабунин)

«Мы им, скажем так, стараемся помогать, потому что есть вопросы», - проговорил глава региона.

«Что это за заказчик?», - спросил Путин.

«Единый заказчик в сфере строительства» - это федеральная структура, которая контролирует стройку», - ответил губернатор Калининградской области. Он упомянул об уникальности корпуса «Планета Океан».

«Я знаю про этот музей и я знаю также, что деньги все выделены на это, - отметил Владимир Путин. - Где музей, непонятно. У нас совещание будет сейчас по развитию региона и там будет вице-премьер, отвечающий за строительную комплекс, Марат Хуснуллин. Пообсуждаем сроки, уточним… Там, по-моему, и «Мир-1» находится, на котором я когда-то на дно Байкала опускался. Так что сам бог велел привезти всё в порядок… Повторю ещё раз: поскольку финансирование обеспечено, вопрос только в соблюдении сроков строительства. Надеюсь, всё будет сделано в ближайшее время».

Трансляцию встречи вело РИА "Новости". 

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 517 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты