Наехавшего на лежавшего велосипедиста водителя «Лексуса» приговорили

08.02.2024 13:11
4 мин   


Памятник на могиле погибшего велосипедиста Сергея Александровича К.

Ленинградский районный суд г. Калининграда приговорил к 3 годам в колонии-поселении водителя «Лексуса», совершившего смертельный наезд на лежавшего на дороге 41-летнего велосипедиста в районе «Калининград Плаза» на Ленинском проспекте.

Как сообщили «Русскому Западу» в пресс-службе Калининградского областного суда, мужчина признал вину в нарушении ПДД, которое повлекло смерть человека по неосторожности. Водитель ехал слишком быстро.

Кроме того, он примирился с признанной потерпевшей по делу гражданкой, добровольно возместил моральный и имущественный вред. Суд учёл наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

На приговор повлияло то, что у водителя была непогашенная судимость, полученная ранее. Приговор от 17 января 2024 года не вступил в законную силу.

Напомним, что трагедия, случившаяся 26 ноября 2022 года, в 01:32, стала резонансным делом. Сразу после наезда ГИБДД сообщила, что водитель скрылся с места ДТП. Однако, спустя время, уже на стадии следствия (которым занималась полиция) вместо «тяжёлой» ч. 4 ст. 264 УК РФ (лишение свободы от 5 лет), учитывавшей побег с места аварии, водитель получил облегчённый вариант – ч. 3 той же статьи. На практике по ней редко выносят приговоры с реальным лишением свободы.

После выхода на свободу мужчина на 2 года будет лишён водительских прав.

Как рассказывал «Русский Запад», подсудимый Ерванд Варужанович Саргсян является директором строительной фирмы. 12 мая 2021 года ему вынесли приговор в Гурьевском районном суде. Согласно тексту документа, он поступил креативно с муниципальной землёй. Сначала ему достался через аукцион в аренду участок площадью 980 квадратных метров. Потом на нём нарисовался дом якобы площадью 102 квадратных метров. Правда, возникла недвижимость только на бумагах с единственной целью, чтобы Саргсян смог выкупить землю по льготной цене. Размер экономии можете заценить сами. Господин Саргсян заплатил за участок рыночной стоимостью в 2,5 млн всего лишь 25 302 рубля и 52 копейки. По итогу он получил 2,5 года условно с испытательным сроком в 2 года – который не выдержал смертельным наездом на «Лексусе» на Сергея Александровича К., ехавшего на велосипеде.

Нынешний приговор, вынесенный сразу же на первом заседании, что означает полное признание вины Ервандом Саргсяном, согласно открытым данным, уже обжаловали обе стороны – и потерпевшая, и подсудимый.

Так что приговор может быть ещё изменён. Жалобы будет рассматривать Калининградский областной суд.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 610 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты