Страшные опасения жителей Советска о свалке в Барсуковке подтвердились

06.03.2024 16:12    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Полигон ТБО у посёлка Барсуковка под Советском.

То, о чём жители Советска говорят в открытую последние месяцы, по существу нашло своё подтверждение при проверке прокуратуры Калининградской области.

На полигоне ТБО (твёрдые бытовые отходы) у посёлка Барсуковка к югу от центра города грубо нарушают требования закона, а именно:

  • нет изоляционного слоя;
  • не используются очистные сооружения;
  • концентрация загрязняющих веществ превышены.

  • По этим и другим нарушениям закона прокурор внёс представлению директору государственного предприятия Калининградской области ЕСОО Ярославу Полякову, который эксплуатирует мусорную свалку.

    Проверка тем временем продолжается, потому что горожане жалуются на неприятнейшие запахи со стороны Барсуковки. Лаборатория Роспотребнадзора – по требованию прокуратуры! – берёт пробы воздуха для исследования.

    Свалка под Советском стала одним из главных пунктов по приёму мусора из Калининграда, где образуется основная масса бытовых отходов, после закрытия свалок в Круглово и Ельняках. Теперь весь мусор везут через всю область в бедную Барсуковку. Уже с лета 2023 года ситуация стала приближаться к катастрофе, когда жителям города на реке Неман в особо жаркие дни при западном ветре становится буквально нечем дышать. В Советск выезжали проверяющие, но ничего не унюхали. Власти нашли источник вони: жироуловитель. Теперь обещают поработать с жироуловителем, чтобы к концу 2024 года устранить проблему. Удивительно, но местная власть не сразу осознала её серьёзность.

    Опрос
    • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

      007.jpg


    Проголосовало 634 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты