Госдума намеревается признать автопробеги демонстрациями

01.12.2015 13:47    © Фото: Алексей Шабунин
   


Больше трёх автомобилей не собирать?!

Сегодня, 1 декабря 2015 года, комитет Госдумы по делам общественных объединений планирует одобрить и порекомендует принять в первом чтении и сразу в целом законопроект Правительства Российской Федерации, ставящий знак равенства между автопробегом и демонстрацией. Палаточные городки будут в случае принятия закона считаться пикетированием. Как сообщает далее газета «Ведомости», «такая скорость принятия законов нехарактерна для Думы и свидетельствует о срочности вопроса для власти».

Поправки в закон о митингах происходят из Министерства внутренних дел России, они внесены в Госдуму в конце сентября 2015 года. Если закон вступит в силу, демонстрацией будет считаться «организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации». Сооружение палаточных городков в общественных местах правоохранительные органы сочтут пикетированием. Авторы нововведений объясняют, что автопробеги могут выливаться в стихийные протесты и приводить к массовым беспорядкам. Максимальный размер административного штрафа для граждан после ужесточения закона о митингах за такие нарушения - 300 000 рублей, для юридических лиц - 1 000 000 рублей.

Председатель комитета по делам общественных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) прокомментировал «Ведомостям», что закон будет, вероятно, принят сразу в трёх чтениях. Господин Нилов пояснил: «Протестующих дальнобойщиков он не коснётся, они же едут без всякой символики. И он был разработан и внесен гораздо раньше этой ситуации».

«У властей после протеста дальнобойщиков есть опасения, что автомобили будут использовать для протеста, в этом законопроекте изначально заложены двойные стандарты применения, - считает координатор общественной инициативы «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов. - Под автопробег с символикой могут попасть даже похоронные и свадебные процессии или слёт любителей рыбалки - и только власть будет определять, какой автопробег хороший, а какой нет. Власть, как обычно, пытается решить проблему не с того конца». Шкуматов рассказал «Ведомостям», что после 12 митингов в спальных районах Москвы, на которых люди выступили против расширения платных парковок, горожане осознали, что «законные выступления ничего не дают».

Ужесточающие поправки в закон будут приняты на фоне массовых выступлений дальнобойщиков против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон».

С середины ноября дальнобойщики нескольких областей России перекрывают трассы, передвигаясь на своих транспортных средствах с минимальной скоростью.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей обратился к Президенту России В. В. Путину с просьбой отсрочить введение системы «Платон». Вчера, 30 ноября 2015 года, правоохранительные органы системно воспрепятствовали протесту против системы «Платон», отлавливая большегрузные автомобили на подступах к Москве.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты