СОГАЗ выплатил пострадавшим в ДТП на Киевской почти 3 млн рублей (видео)

29.08.2016 20:22    © Фото: Алексей Шабунин
   


29 августа 2014 года: автобус №36 вылетел с 5-метровой насыпи.

Страховая компания СОГАЗ выплатила пострадавшим в резонансном ДТП с автобусом №36 на улице Киевской в Калининграде 29 августа 2014 года в общей сложности 2 930 358,30 рублей. Об этом стало известно при рассмотрении требований о возмещении вреда здоровью одной из пассажирок.

Как установили правоохранительные органы, автобусом управлял нетрезвый водитель. Он допустил столкновение с автомобилем БМВ при съезде с путепровода над железнодорожными путями на улице Киевской, следуя из центра города. В результате соприкосновения транспортных средств автобус изменил траекторию движения, пробил ограждение и слетел с 5-метровой насыпи на берег ручья.

В автобусе находилось 17 пассажиров. Все они получили те или иные физические повреждения. Также получил тяжёлые травмы один из пассажиров БМВ.

Одна из пассажирок автобуса М. получила страховое возмещение в размере 262 000 рублей. В Центральной городской клинической больнице М. был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей затылочной области, грудной клетки, перелом поперечного отростка L3 позвонка справа с незначительным смещением отломков.

Она была выписана в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение по месту жительства, получив лист временной нетрудоспособности с 29 августа 2014 года по 3 сентября 2014 года.

Судмедэксперт установил полученные ею телесные повреждения: закрытый перелом поперечного отростка справа 3 поясничного позвонка с незначительным смещением отломков, кровоподтёки задней поверхности грудной клетки и поясничной области справа, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтёк левой молочной железы, кровоподтёк правой ягодичной области, кровоподтёки правого плеча, кровоподтеки и ссадина правого бедра, кровоподтёки и ссадины правой голени, кровоподтёки и ссадина левого бедра, кровоподтёки и ссадины левой голени.

Страховые выплаты в адрес М. были произведены траншами: 213 000 рублей 22 сентября 2014 года и 60 000 рублей 28 января 2015 года. 11 000 рублей из них были выплачены как компенсация материального вреда.

Выплатив возмещение, страховая компания СОГАЗ подала в суд на ООО «Пассажирское автотранспортное предприятие-4», чтобы получить выплаченную сумму в порядке регресса. 9 октября 2015 года компании заключили мировое соглашение. ООО «ПАП-4» признало задолженность в полном объёме выплат – почти 3 миллиона рублей.

Однако здоровье пассажирки М. продолжало ухудшаться. Ей пришлось многократно обращаться «в Центральную городскую клиническую больницу по поводу постоянных болей в области грудного отдела позвоночника».

Летом 2015 года её состояния настолько ухудшилось, что она полностью утратила трудоспособность.

Рентгенография, сделанная через год после ДТП, показала наличие компрессионного перелома ещё одного позвонка.

М. обратилась в СОГАЗ за дополнительной выплатой, которая была произведена в размере 80 000 рублей.

СОГАЗ вновь подал в суд на ООО «ПАП-4». В суде представители компании-перевозчика заявили, что вновь выявленный перелом позвоночника мог произойти не вследствие ДТП 29 августа 2014 года. Суд не согласился с такой позицией, вынеся решение о взыскании с ООО «ПАП-4» дополнительных 80 000 рублей в порядке регресса в пользу СОГАЗ.

Решение не вступило в законную силу на момент данной публикации.

Помимо выплат вреда здоровью и имуществу, суды взыскивали с перевозчика компенсацию морального вреда.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «ПАП-4» (Калининград) принадлежит его генеральному директору Виктору Фомину.


Официальное заявление полиции на месте ДТП через 2 часа после случившегося. В кадре последние 15 секунд: кондуктор автобуса, спиной - виновник ДТП, водитель М.

(с) ИА Русский Запад/аш