Лишний этаж: в Зеленоградске хотят прервать строительство гостиницы у моря (карта)

12.04.2017 12:49    © Фото: Алексей Шабунин
   


Строительная площадка в Зеленоградске: строится гостиница апартаментного типа.

Зеленоградский районный суд Калининградской области признал незаконным* выданное администрацией Зеленоградского городского округа разрешение на строительство гостиницы апартаментного типа по улицам Чкалова и Володарского в Зеленоградске. На строительной площадке в 140 метрах от Балтийского моря уже ведутся работы – возведён цокольный этаж.

Участок под строительство был выдан в октябре 2011 года постановлением главы администрации Зеленоградского района ООО «СтройБиз» в аренду. В январе 2016 года власти выпустили разрешение на строительство гостиницы апартаментного типа на 7 этажей, из которых 6 – надземные. Строительство началось.

Павел Беляков заместитель прокурора.JPG
Первый заместитель прокурора Калининградской области Павел Беляков.

С административным иском к администрации Зеленоградского городского округа обратился Павел Беляков, первый заместитель прокурора Калининградской области. Согласно иску, Правила землепользования и застройки Зеленоградского городского поселения не предусматривают возможности строительства здание в территориальной зоне, в которой находится стройплощадка, выше 5 надземных этажей, включая и мансарду.

При этом после публичных слушаний в июне 2016 года глава администрации Зеленоградского городского округа предоставил разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства: фирме дали возможность возвести здание в 5 этаже и ещё один мансардный этаж.

По мнению прокурора, мало того, что разрешение выдано на большее количество этажей, так ещё и не получено положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации.

Согласно данным судебного делопроизводства, административный иск первого заместителя прокурора области удовлетворён судом* 10 апреля 2017 года.

По информации kartoteka.ru, ООО «СтройБиз» принадлежит директору Руслану Давыдову (50%) и Елене Антимоновой (50%).

По данным, доступным на сайте суда, в настоящий момент продолжается рассмотрение иска прокурора Калининградской области к администрации Зеленоградского городского округа и Елене Антимоновой. Иск был подан одновременно с заявлением о признании незаконным выданного разрешения на строительство. Предметом второго иска прокурора является земельный участок.

По данным kartoteka.ru, Елена Антимонова является бизнес-партнёром Раисы Ковальской в ООО «Адамант» с долей в 50%. Ковальской в фирме принадлежат 16,7%, ещё 16,75% - Андрею Мохнову и Юрию Пасюку. В ООО «Весткомстрой» Антимонова с долей в 50% является партнёром Бориса Григорьевича Печёрского, председателя совета директоров группы компаний «Айсберг» по производству питьевой воды.

* Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 262 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты