ВТБ предлагал клиенту ездить из Калининграда в Санкт-Петербург для погашения валютного кредита

15.06.2017 13:06    © Фото: Алексей Шабунин
   


"ВТБ" предложил клиенту отправляться из Калининграда в Санкт-Петербург и вносить там доллары в кассу. И так - 64 раза.

ПАО «Банк ВТБ» нарушил права своего калининградского клиента, пытаясь обязать его вносить платежи по валютному кредиту в Санкт-Петербурге или дважды конвертировать рубли в доллары.

Об этом рассказывает пресс-служба Калининградского областного суда, описывая судебный процесс с участием банка.

14 ноября 2006 года клиент заключил кредитный договор с «Банком Москвы» (название банка в пресс-релизе суда не упоминается), по которому получил 60 000 долларов США на покупку квартиры. Всё это время он вовремя вносил деньги в погашение кредита. До марта 2016 года.

Однажды он приехал к банку и обнаружил табличку, на которой всем клиентам банка было предписано идти в ПАО «Банк ВТБ», как к правопреемнику.

Клиент отправился в банк «ВТБ», но внести платёж ему не дали, сославшись на отсутствие его договора. Для верности ему сказали, что «ВТБ» не работает с кредитными договорами в валюте.

Должник не успокоился и потребовал дать ему возможность оплатить кредит. Тогда ему предложили делать двойную конвертацию. Сначала конвертировать свои доллары США в банке в рубли, а потом рубли опять конвертировать в доллары США. Двойная конвертация при оставшихся 64 платежах обошлась бы клиенту в комиссию банка в размере 2 560 долларов США.

Клиент долго беседовал с банками на разные темы, но, в конце концов, отправился в суд.

Выяснилось, что в феврале 2016 года «Банк Москвы» был реорганизован, присоединившись к ПАО «Банк ВТБ». «ВТБ» стал правопреемником по всем правам и обязанностям, включая и кредитный договор в валюте.

Обнаружилось также, что «Банк Москвы» не стал уведомлять своего клиента о том, что присоединился к «ВТБ», хотя и был обязан это сделать по договору.

Не стал этого сразу делать и банк «ВТБ», снизойдя до письма клиенту только в апреле 2016 года. В письме «ВТБ» любезно согласился принимать платежи по кредиту двумя способами:

1. В Калининграде в рублях – при этом при конвертации из долларов США в рубли и обратно клиент должен оплачивать комиссию за конвертацию.

2. В Санкт-Петербурге в долларах, в любом отделении - при этом клиент должен финансировать свои транспортные расходы на поездки (полёты) в Северную столицу и обратно.

Суд установил, что оба предложения банка далеки от закона. Поскольку договор исполняется в Калининграде, банк не вправе предлагать клиенту ездить в Санкт-Петербург и вносить там доллары США в кассу банка.

По решению суда, банк «ВТБ» обязан дать возможность вносить платежи в долларах США в отделении банка в Калининграде. А чтобы ему неповадно было нарушать в следующий раз, с банка «ВТБ» взыскали компенсацию морального вреда в 5 000 рублей, штраф в 2 500 рублей и расходы на юриста в 3 500 рублей.

Банк пытался оспорить решение. Но Калининградский областной суд отказал ему в удовлетворении апелляционной жалобы. Решение суда вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/аш