Антон Алиханов планирует установить раздельный сбор отходов в Калининградской области к концу июля 2017 года

12.07.2017 17:35    © Фото: Алексей Шабунин
   


Складирование коммунальных отходов в Калининграде в 30 метрах от Ленинского проспекта.

В Калининградской области к концу июля 2017 года может вступить в силу новый порядок сбора твёрдых коммунальных отходов, предусматривающий в том числе и их раздельный сбор.

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области вынесло 11 июля 2017 года на публичное обсуждение проект постановления правительства региона. В случае его подписания главой Калининградской области Антоном Алихановым постановление вступит в силу через 10 дней.

В документе утверждается новый порядок сбора коммунальных отходов, который предусматривает возможность также и раздельного сбора мусора. Раздельный сбор мусора, согласно документу, не является обязательным на данный момент.

Согласно новому порядку «потребители обязаны осуществлять разделение» отходов по их видам и размещать их в соответствующие контейнеры, если для них действуют раздельный сбор коммунальных отходов.

При классическом раздельном сборе предлагается установить пять видов контейнеров различных цветов для разного вида отходов:

- синий: бумага, бумажные изделия;

- оранжевый: пластмасса без галогенов;

- зелёный: стекло, изделия из стекла;

- коричневый: лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства;

- серый: все остальные отходы.

Правилами также предусмотрена возможность собирать отходы в контейнеры двух цветов: жёлтый (бумага, стекло, пластик, металл) и серый (всё остальное).

(с) ИА Русский Запад/аш