Восточная эстакада в Калининграде пойдёт скорее на север, чем на юг

18.08.2017 12:41    © Фото: Алексей Шабунин
   


Мост через Новую Преголю как отрезок Восточной эстакады. Фотография: 18 июля 2017 года.

Правительство Калининградской области склонно продолжить строительство Восточной эстакады в Калининграде в северном, а не южном направлении. Сейчас строится отрезок между Московским проспектом и островом Октябрьским с выходом к стадиону к ЧМ-2018.

«Её в любом случае нужно продолжать», - сказал на брифинге для журналистов 18 августа 2017 года Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области, про Восточную эстакаду. Этот объект не был темой беседы главы региона с президентом России, посетившим Калининградскую область 16 августа 2017 года.

В какую сторону дальше строить Восточную эстакаду? Этот вопрос окончательно в настоящий момент не решён.

«Коллеги в правительстве считают, что её нужно тянуть дальше на север, в сторону Орудийной. Они считают, что разгрузка территории вокруг улицы Гагарина более важна», - заметил Антон Алиханов.

Однако в этом случаи власти могут столкнуться с социальным протестом.

«Там сложнее будет с точки зрения выкупа, - уточнил глава региона. - Она по сути идёт по жилым домам. Нам придётся заниматься расселением. Пока у меня нет понимания, во что нам это выльется».

В случае приоритетного продления Восточной эстакады в южном направлении трасса выйдет к улицам Дзержинского и Емельянова. Последнюю она пересечёт во 2-м уровне.

«В долгосрочной перспективе Восточная эстакада должна идти на юг», - заключил Антон Алиханов.

В июле 2017 года представители подрядчика по строительству Восточной эстакады заявили, что для технического движения первый этап строительства может быть открыт уже к концу 2017 года.

Ранее считалось, что техническое движение по ней начнётся не ранее начала 2018 года.

(с) ИА Русский Запад/аш
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты