Президент Гданьска встретится с россиянами, машину которых побили камнями в Польше

19.01.2018 12:48    © Фото: Екатерина М., Facebook
   


Машина, забросанная камнями в Гданьске.

Президент Гданьска (Польша) Павел Адамович встретится сегодня, 19 января 2018 года, с калининградскими туристами, машину которых закидали камнями в субботу, 13 января 2018 года в историческом центре города.

Анонс встречи размещён на официальном портале полського муниципалитета. «Русский Запад» рассказывал о происшествии: 4-летний ребёнок в сопровождении бабушки и дедушки чуть серьёзно не пострадал, после того как на припаркованную машину из Калининградской области посыпались сверху камни. Было выбито заднее стекло в машине. Калининградцы вызвали полицию, в настоящее время ведётся расследование. Полиция обещает найти и наказать виновных.

«Гданьск есть и будет дружелюбным и открытым для иностранцев городом, вне зависимости от неприятных происшествий, - в преддверии встречи заявил Адамович. - Мы особенно ценим и приветствуем гостей из Калининградской области. Они посещают наши магазины, рестораны и гостиницы, пользуются аэропортом и паромными терминалами, в большом количестве посещают музеи».

Он также добавил, что значительная часть жителей Калининграда и других городов региона — поляки, которые переехали туда из бывших азиатских республик СССР. Многие из них, по его словам, посещают Гданьск не только как туристы и покупатели, но и принимают участие в параде независимости Польши.


(с) ИА Русский Запад/аш