Писатель Ерофеев объяснил причины вандализма на могиле Канта

30.11.2018 18:03    © Фото: Эхо Москвы, Оксана М.
   


Российский писатель Виктор Ерофеев объяснил причины вандализма на могиле, памятнике и мемориальной доске Иммануилу Канту. Вечером 28 ноября 2018 года, литератор  прокомментировал калининградский скандал в эфире радиостанции “ Эхо Москвы” и RTVI.

“Есть другая тенденция, которая противостоит этому, где Кант является не великим философом, а символом неметчины, - заявил в эфире Виктор Ерофеев, российский писатель. - И там тоже такие люди есть… Российские националисты. И я думаю, что, в конце концов, победят те, которые за Европу”.

Писатель отозвался и о вандализме на могиле Канта. Правда, он дал оценку не поступку хулиганов, а самой могиле.

“Могила, кстати говоря, по своей эстетике очень похожа на Мавзолей Ленина”, - сказал Ерофеев.

На вопрос журналиста Соломина о том, почему для русских националистов Кант стал врагом, писатель Ерофеев ответил что для “правых” немецкий философ скорее символ. Хотя, как напомнил литератор, мыслитель несколько лет был русским подданным. Его спросили, с этим ли связана политика властей Калининградской области по признанию этого немецкого учёного практически русским. Ерофеев сказал, что представители местных властей – совсем не философы, чтобы понять значение этой персоны, а Кант – человек мира, чьи достижения не зависели от национальности или подданства. Хотя, менее чем через минуту, на вопрос о возможности поставить Канта в ряд великих русских деятелей, Ерофеев ответил отрицательно.

“Это абсолютно немецкий деятель, - сказал писатель. - Если будет аэропорт Канта, а город Калининград, то, конечно, в этом есть какая-то ирония судьбы. Ну, посмотрим. Я ещё раз говорю, что это интересный плацдарм для борьбы ценностей, потому что наши говорят (кремлёвские деятели), что там гнилые ценности, те говорят, что тут агрессия и гадость. Ну вот посмотрим, кто победит”.

27 ноября 2018 года в Калининграде, на улице Университетской, облили краской памятник философу Иммануилу Канту, стоящий рядом с одним из корпусов Балтийского федерального университета им. И. Канта. Тем же утром и такой же краской забрызгали могилу мыслителя и мемориальную доску рядом с местом его дома. Вечером губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил мнение, что вандал, имеет отношение к политтехнологам. Представители КПРФ собрали пресс-конференцию и опровергли “губернаторскую” версию.




Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты