Экс-мэр Калининграда об уголовном деле начальника «Водоканала»: «Для чего он убегал там, не понимаю»

17.12.2018 17:34    © Фото: Алексей Шабунин
   


Александр Ярошук; Александр Иващенко

Бывший глава Калининграда Александр Ярошук прокомментировал уголовное дело экс-директора МП «Водоканал» (Калининград) Александра Иващенко.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», Ярошук, сейчас депутат Государственной Думы РФ от Калининградской области, на пресс-конференции в Калининграде сегодня, 17 декабря 2018 года, отказался давать свою оценку действиям следственных органов:

«Компетентные органы разберутся, дадут справедливую оценку тем или иным действиям. Я не следователь, превысил он свои полномочия, не превысил? Не могу комментировать никаким образом. Но то, что я слышу... Не вижу проблемы. Для чего он убегал там, не понимаю».

Александр Ярошук, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Калининграда», отметил, что не знает, где находится Александр Иващенко.

Вместе с тем он пояснил, что считает многие действия в юридической сфере, которые предпринимал Александр Иващенко как директор МП «Водоканал», оправданными.

Так «Водоканал» выиграл суд у Росприроднадзора — больше миллиарда рублей. По словам депутата Госдумы, аналогичные процессы в других регионах России проигрываются муниципальными предприятиями.

«Он выиграл суд у «Славянки» на огромные суммы. Это дало возможность тому же предприятию очень многие вещи сделать», - добавил Александр Ярошук.

Он также дал понять, что квалификация и возможности штатных юристов «Водоканала» не позволили бы выиграть такие процессы.

Уголовное дело против Александра Иващенко было возбуждено 12 ноября 2018 года. 13 ноября 2018 года бывший директор «Водоканала» был объявлен в федеральный розыск. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, связанных с выделением большого объёма средств для юридического сопровождения предприятия. Ранее глава Горсовета Андрей Кропоткин оценил работу Иващенко как положительный фактор для города.

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1602 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты