Министр назвала причины конфликтов в калининградской гимназии №40

02.07.2019 18:19    © Фото: Алексей Шабунин
   


Гимназия №40 в Калининграде

Во вторник, 2 июля 2019 года, объявлено об окончании проверки калининградской гимназии №40. Дальние родственники её учащихся заявляли о травле учеников и безнаказанности их сверстников.

После оперативного совещания 2 июля, министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва сказала, что официальных обращений от родителей либо других законных представителей детей не поступало. Буллинг одних школьников другими в гимназии №40 официально не подтверждён. Между тем, во время проверки 7 % учеников прошли анкетирование и беседы на эту тему.

По итогам проверки, в гимназии №40 создана социально-психологическая служба. Сейчас там работает 6 профессиональных психологов, два социальных педагога и два замдиректора по воспитательной работе.

«Напряжённой ситуации не установлено, - сказала Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области. – В опросе участвовали 5-7% учеников. Было напряжение, которое фиксировалось ими на школьной территории, в отношениях между родителями, между ребятами и их сверстниками».

Минобр эксклава выдал директору гимназии рекомендации: активизировать классных руководителей в урегулировании конфликтов, провести скрининговые исследования учащихся по отдельным группа интересов.

«Ну и конечно, одно из направлений это семейное социальное неблагополучие. – сказала министр образования Калининградской области. – Как ни странно звучит, в 40-й гимназии эта история присутствует: родители свою функцию по воспитанию передают своим родственникам, бабушкам, дедушкам, тётям, дядям, которые не в полной мере могут выстроить отношения с другими родителями, учителями и детьми, чтобы время пребывания в школе было комфортным и полезным для всех».

© ИА Русский Запад/пс