В Калининградской области установят атомные ускорители

02.08.2019 15:06    © Фото: Борис Регистер
3 мин   


Строительство онкоцентра в посёлке Родники Гурьевского района Калининградской области

Строители Онкологического центра Калининградской области готовят ёмкости для атомных ускорителей – источников энергеии для лучевой терапии. Об этом 2 августа 2019 года рассказал представитель института-проектировщика онкоцентра.

«Этот онкоцентр - первый из серии таких учреждений, которые позже будут построены по всей стране, - сообщил Евгений Левин, генеральный директор научно-проектного центра по объектам здравоохранения и отдыха «Гипроздрав», проектировщика онкоцентра. – Подрядчику можно поставить оценку «пять с минусом». Минус в том, что есть отставание от графика на две недели».

Уникальность онкологического центра Калининградской области, по проекту, в его энергосистеме.

«Отличие этого онкоцентра от других в том, что он с источниками энергии атомной медицины, - рассказал генеральный директор института «Гипроздрав» .- На блоке №2 три каньона, с толщиной стенок в полтора-два метра. Там будут ускорители, ради которых, собственно, строится этот объект. Это станет источником для лечения онкобольных».

Элементы атомной энергетики решено использовать для лучевой терапии.

«Это безопасные источники и для того чтобы соблюсти все правила данных сооружений, повышен коэффициент армирования, толстые стенки, усилен авторский и технический надзор», - сказал Евгений Левин.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты