Испания поможет России въезжать в ЕС без виз

01.11.2012 00:54
   


Испания берег Ллорет де Мар

Благодаря инициативе посла Испании, у российских туристов появится шанс пересекать границу без получения шенгенской визы. Но туроператоры считают, что быстрой отмены виз ожидать все равно не приходится.

Более шести миллионов российских граждан приезжает в Европу, поэтому сохранять визовый режим для России не имеет смысла, так заявил испанский посол в Москве Хосе Игнасио Карбахал Гарате: "Мы должны убедить наших партнеров по Европейскому союзу, по шенгенской зоне…Визовый режим вводится либо при угрозе чрезмерной миграции, либо при угрозе безопасности. К России ни один из этих показателей не относится. Но говорить об отмене виз можно только в рамках ЕС.


Отдельно ни одна из стран такое решение принять не может. Два года назад было подписано соглашение между Россией и ЕС об облегчении визового процесса. Сейчас предпринимается ряд шагов с тем, чтобы добиться полной отмены виз. К сожалению, пока мы к этому не пришли, но наше правительство стоит во главе тех государств, которое пытается убедить другие страны шенгенской зоны в необходимости отменить визы для россиян", — заявил Хосе Игнасио Карбахал.


В этом году Испанию уже посетит более миллиона российских туристов. Получить визу сейчас не представляет никакого труда, так считают и туроператоры. Юбилейный, миллионный гость из России должен получить визу приблизительно в эту среду, 31 октября, так подсчитали в посольстве Испании.


© Русский Запад. Специальный корреспондент Лев Москвичев