Мать рассказала, о чём погибший Иван Вшивков говорил в полиции (видео)

24.10.2019 11:12
5 мин   


Мать Ивана Вшивкова, погибшего после задержания в отделе полиции Московского района г. Калининграда в субботу, 19 октября 2019 года, рассказала подробности о том, как разговаривал сын с полицейскими.

«Он не выключил телефон, он положил его в карман куртки, я поняла, потому что шуршание шло, - рассказала Ольга Витальевна Вшивкова. - Я всё слышала, шёл нормальный адекватный разговор. Иван нормально адекватно разговаривал с полицейским, полицейский нормально разговаривал с Иваном».

Вшивков был доставлен в камеру поздно вечером, 19 октября, по формальному поводу: полиция унюхала, что он выпил. Никаких обвинений ему не предъявлялось, никаких протоколов ему подписывать не давали.

После получения ожога по всему телу он был доставлен в больницу скорой медицинской помощи, где врачи не смогли его спасти. Мать Вшивкова говорит, что скорая помощь забрала его из отдела полиции в 3:45 (ночью), а в 4:02 он поступил в ожоговое отделение Больницы скорой медицинской помощи Калининграда на ул. А. Невского.

Правоохранительные органы распространили версию о том, что Вшивков сам разрушил отопительную трубу, из которой полилась вода, которая нанесла ему летальный ожог. Эта версия не имеет никаких подтверждений.

Мать Ивана Вшивкова вспоминает о последних словах сына, которые она разобрала, когда телефон в куртке оказался невыключенным:

«Я слышала слова: "Хочу покурить", "шнурки", "ремень" и "марганцовка". Вот эти слова я слышала чётко. Потом связь прервалась».

По словам Ольши Вшивковой, она подумала, что «всё было адекватно, нормально» и «успокоилась до утра».

«Я позвонила в 7 утра на телефон Ивана, потом в 8 утра позвонила на телефон Ивана, думала, что уже, наверное, отпускают его. Дочка поехала в районе 9 часов утра туда, - рассказывает Ольга Вшивкова. - Когда дочь приехала за ним, в полицейский участок, она мне перезванивает и кричит криком: «Мама, его забрали в ожоговое отделение с ожогами 70% тела, сказали, что он вырвал батарею». Ей приоткрыли дверь, показали батарею в камере».

Как ранее сообщалось, в среду, 23 октября 2019 года, СУ СК РФ по Калининградской области возбудил уголовное дело о халатности в связи с гибелью Ивана Вшивкова.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 439 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты