Появилось посмертное видео погибшего в полиции Калининграда Ивана Вшивкова (видео)

23.10.2019 22:08
5 мин   


Мать погибшего в отделе полиции Московского района Калининграда Ивана Вшивкова сняла на мобильный телефон, как выглядел её сын после вскрытия.

Лицо 36-летнего мужчины покрыто чудовищными ожогами, как будто он побывал на пытках, сравнимых с гестаповскими. Ольга Витальевна Вшивкова плачет, показывая отснятые кадры журналисту.

Ранее Ольга Вшивкова обратилась к правоохранительным органам с просьбой разобраться в смерти её сына. Она сказала, что его убили.

Как стало известно в 21:22 в среду, 23 октября 2019 года, СУ СК РФ по Калининградской области возбудило уголовное дело о халатности. Следственный комитет сообщил:

«Должностные лица из числа сотрудников отдела полиции не обеспечили надлежащего контроля за безопасным содержанием, поведением и состоянием здоровья административно-задержанного. Имея данные с камер видеонаблюдения об агрессивном поведении мужчины, пребывавшего в состоянии опьянения, по версии следствия, полицейские должным образом контроль за его безопасным содержанием не осуществляли, что привело к получению калининградцем обширного термического ожога, не совместимого с жизнью».

Иван Вшивков трагически погиб в субботу, 19 октября 2019 года. Он был принудительно доставлен вечером в отдел полиции и помещён в камеру. Там он возмущался происходящим. Однако полиция не предъявила ему никаких обвинений, ни в совершении административного правонарушения, ни в совершении преступления. После получения ожога по всему телу он был доставлен в больницу, где врачи не смогли его спасти. Правоохранительные органы распространили версию о том, что Вшивков сам разрушил отопительную трубу, из которой полилась вода, которая нанесла ему летальный ожог. Эта версия не имеет никаких подтверждений.

СК сначала проверял информацию о том, применялись ли к погибшему наручники.