Фирма из Калининграда стала владельцем ещё одного угнанного в Западной Европе тягача

22.11.2019 17:26
4 мин   


ООО «Гиперион» оказалось за короткое время собственником второго тягача сомнительного происхождения – на этот раз угнанного в ФРГ.

В конце октября 2019 года «Русский Запад» сообщал о тягаче, угнанном в Польше, который впоследствии оказался собственностью ООО «Гиперион», продавшего его другой фирме.

В середине ноября в суде всплыла история об ещё одном странном автомобиле. Автомобиль DAF XF с немецкими номерами RE-K5100 был угнан в период с 15:00 7 марта по 04:30 8 марта 2018 года в городе Дорстен (ФРГ). Уголовное дело по факту угона дошло до Интерпола, который объявил машину в международный розыск.

Собственник автомобиля, компания Heinrich Kuhlmann GmbH, получил 13 апреля 2018 года страховое возмещение 65 850 евро от компании Provinzial. Provinzial заявился с иском в суд в Калининграде с требованием признать за ним право собственности на автомобиль, поскольку за него было выплачено возмещение.

Угнанный в ФРГ тягач довольно быстро всплыл в Калининградской области. 3 апреля 2018 года некая гражданка Калерия Новоселова обратилась в МРЭО ГИБДД РФ по Калининградской области с ходатайством о регистрации тягача DAF XF460. Она купила его у ООО «Гиперион».

Регистрировать машину отказались. 11 января 2019 года полиция возбудила уголовное дело по факту подделки идентификационных номеров автомобиля. Его номера совпали с теми, которые были на угнанном в ФРГ в Дорстене.

Тягач изъяли и приобщили к вещественным доказательствам.

Суд отказался признавать право собственности немецкой фирмы на тягач, сославшись на неправильную форму иска и ещё расследуемое уголовное дело.

* Источник: Арбитражный суд Калининградской области, решение от 13 ноября 2019 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты