Мать погибшего: сын кричал, а полицейский говорил: “Пусть-пусть ещё в баньке попарится"

29.02.2020 12:11
4 мин   


Смартфон матери погибшего, с видео, на котором запечатлён её сын.

На судебном заседании по делу о погибшем в калининградской полиции Ивана Вшивкова сообщили подробности происшествия, приведшие к смерти задержанного. Об этом вечером в пятницу, 28 февраля 2020 года, сообщил портал “Медиазона”*. 

На суде в Калининграде избирали меру пресечения бывшему сотруднику отдела полиции Московского района Калининграда, где получил смертельные ожоги задержанный Иван Вшившков. Против старшего лейтенанта полиции возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий. Представители Следвенного управления СК России по Калининградской области предложили отправить теперь уже бывшего силовика в СИЗО. Такая мера вызвана соображениями безопасности и необходимостью проведения тщательного следствия. 

Во время заседания, на котором избиралась мера пресечения, судья зачитала показания сотрудника ОВД Московского района Калининграда, бывшего свидетелем происшествия. Из текста следует, что подозреваемый в “превышении полномочий” являлся начальником смены дежурной части этого отдела внутренних дел и  знал, что в помещении с задержанным повреждена система отопления. Полицейский был в курсе, что в камеру поступает горячая вода, но полчаса удерживал там мужчину. 

Силовик, по показаниям сослуживца, цинично обсуждал происходящее в камере с коллегами. Офицер сказал им, что задержанный взял трубу в заложники. Мать задержанного, по её словам, получила сведения о том, что начальник смены дежурной части, узнав, что в камеру пошла горячая вода, сказал: “Пусть-пусть еще в баньке попарится”.

Задержанный за административное правонарушение Иван Вшивков умер от обширных ожогов в возрасте 36 лет. Это произошло 20 октября 2019 года. 28 февраля 2020 года стало известно о задержании бывшего начальника дежурной части отдела полиции, где Вшивков получил смертельные ожоги. Утром того-же дня, новый руководитель Следственного управления СК РФ по Калининградской области Дмитрий Бочаров принял маму погибшего. Он рассказал ей о ходе расследования уголовного дела. 

* Источник: “ Медиазона

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты