СМИ: Навального могли отравить ядом из группы «Новичок»

24.08.2020 18:05    © Фото: Навальный, Инстаграм
2 мин   


Алексей Навальный в Томске.

Российского оппозиционного политика Алексея Навального могли отравить ядом, вызывающим поражение нервной системы, который относится к той же группе боевых веществ «Новичок», которым в 2018 года было сделано покушение на двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь.

К такому выводу пришло немецкое издание «Шпигель» (SPIEGEL) после анализа официального сообщения клиники «Шарите», где Навальный проходит лечение, по-прежнему находясь в коме.

Клиника выпустила специальное заявление на своём сайте на английском языке в понедельник, 24 августа 2020 года. Обследования показали, что произошла интоксикация организма субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. Каким именно веществом он был отравлен, неизвестно.

Здоровье Навального по-прежнему вызывает у врачей большие опасения. Он введён в состояние искусственной комы. Но нет непосредственной опасности летального исхода. Ингибиторы холинэстеразы используют в медицине для лечения мускульной слабости. Однако, как пишет «Шпигель», они могут быть задействованы и как отравляющие вещества.

Навального лечат антидотом «Атропин». Немецкие врачи подчёркивает, что исход отравления неясен. Нельзя исключить серьёзные длительные последствия для здоровья.

Оппозиционный политик находился на излечении в Омске после того, как самолёт на котором он летел в Москву совершил с ним вынужденную посадку из-за резкого внезапного ухудшения здоровья Навального в четверг, 20 августа 2020 года.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 613 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты