Экс-директор «Водоканала» Иващенко задержан на Тенерифе?!

22.12.2020 14:04    © Фото: 20minutos
2 мин   


Задержание россиянина на острове Тенерифе (Испания).

По данным издания 20minutos, на острове Тенерифе (Испания, Канарские острова) на днях федеральной полицией был задержан 56-летний гражданин России, разыскиваемый по международному ордеру Интерпола.

Издание «Новый Калининград» сообщает, что речь идёт об Александре Иващенко, бывшем директоре тогда муниципального предприятия «Водоканал».

Уголовное дело против него было возбуждено в начале ноября 2018 года – за злоупотребление должностными полномочиями. Операция силовиков прошла незаметно даже для тогдашнего главы Калининграда Алексея Силанова. Как оказалось, Иващенко был в курсе происходящего и успел скрыться, поэтому он был объявлен сначала в федеральный, а потом и в международный розыск. Бывший мэр Калининграда Александр Ярошук, ставший депутатом Госдумы, публично оправдывал действия Иващенко на посту директора «Водоканала». В настоящее время, «Водоканал» стал государственным предприятием Калининградской области – то есть, переподчинён правительству региона.

Испанское издание сообщает, что мужчина – его персональные данные, кроме возраста, не раскрываются – жил вместе с родственником в населённом пункте Адеха. Журналисты 20minutos пишут, что он обвиняется в хищении и мошенничестве при руководстве публичной компанией (под это определение подпадает муниципальное предприятие), что привело к убыткам в 900 000 евро.

Решение об экстрадиции или отказе в Испании будет принимать суд.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 385 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты