Объявлены сроки конкурса на исправление проекта моста через Преголю

25.01.2022 13:04
3 мин   


Архитекторов для корректировки проекта стройки перехода на остров Канта с улицы Гюго в Калининграде будут искать через конкурс. Об этом во вторник, 25 января 2022 года, сообщила глава администрации города Елена Дятлова.


«Мы либо до конца этой недели либо в начале следующей выставим на конкурс на корректировку существующего проекта», - сказала Елена Дятлова.  

Концепцию моста для пешеходов и велосипедистов презентовали ещё в весной 2019 года. Переправу задумали подъёмной. Противовес пролёта и шарниры должны находиться на острове Канта, тогда как лёгкая часть – у отеля Holiday Inn. Вскоре появился проект, который одобрили. В ноябре 2021 года возведение объекта приостановили. Оказалось, что стройка началась без предварительных археологических исследований. При том, что зона работ – в историческом центре города, над стеной средневекового города Кнайпхоф и застройкой Альтштадта.  За забором застройщика появились археологи. Тем временем, глава администрации Калининграда Елена Дятлова показала в сети эскизы подсветки переправы.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты