В Калининграде заговорил Иммануил Кант

26.01.2022 10:45    © Фото: Кафедральный собор
3 мин   


Спустя более чем 200 лет Иммануил Кант вновь не только учит, но и учится.

В Калининграде создали цифровой клон философа Имануила Канта. Во вторник, 25 января 2022 года, в Кафедральном соборе сообщили о создании живого портрета мыслителя.

«Оживлённый» учёный находится в Музее Иммануила Канта. Изображение разговаривает и способно к диалогу. Его создали с использованием искусственного интеллекта.

Новый Кант распознаёт русскую речь, анализирует её и отвечает на вопросы. Разумеется, пока его реплики пестрят цитатами из собственных сочинений. Однако, усилиями калининградских философов и музейщиков, его словарный запас постоянно пополняется. Спустя более чем 200 лет, старик Иммануил вновь не только учит, но и учится. Заговоривший на языке Пушкина кёнигсбержец запоминает слова: искусственный интеллект записывает вопросы туристов в словарь тегов – это помогает ему в общении с каждым новым собеседником.

В конце 2021 года в Калининграде восстановили виллу Канта, но пока только в виртуальном пространстве. В оффлайне Кафедральный собор объявил о начале стройки у музея Канта в Черняховском районе.

© ИА Русский Запад/пс