Кафе в Гусеве отсудило штраф в 30 тысяч за вход без QR-кода

16.02.2022 14:15    © Фото: Даниил Закрепский
3 мин   


Предприниматель, наказанный в Гусеве за посещение его кафе-бара гражданином без QR-кода, сумел добиться отмены штрафа в 30 тысяч рублей.

Справиться с карательной машиной помогло вмешательство бизнес-омбудсмена Калининградской области Светланы Нижегородовой.

История началась в октябре 2021 года, когда точку общепита наведалась полиция, обнаружившая и зафиксировавшая в протоколе лицо без QR-кода, пользующееся услугами кафе. Гусевский городской суд по представленному протоколу вынес постановление о штрафе.

Но в аппарате бизнес-омбудсмена нашли возможность доказать уже в Калининградском областном суде два важных обстоятельства:

1. Штрафные санкции никак не соразмерны вменяемому нарушению.

2. Факт посещения без QR-кода был единичным, а предприниматель ни разу не был ранее оштрафован за такие нарушения.

8 февраля 2022 года Калининградский областной суд заменил штраф на предупреждение.

Любопытно, что в тот же день тот же суд оставил в силе штраф в 30 тысяч рублей, наложенный на предпринимателя в Багратионовске за отсутствие разметки на полу (как будто она когда-нибудь кем-либо соблюдалась).

Как сообщал «Русский Запад», в Озерске суд также оштрафовал местного предпринимателя на 30 000 рублей за посещение его кафе гражданином с QR-кодом, который не стал считывать сотрудник на входе. Оспаривать постановление предприниматель не стал.

QR-коды для посещения торговых центров и общепита в Калининградской области отменены с 1 февраля 2022 года (действовали с 18 октября 2021 года в ТЦ, а с 8 октября в общепите). Никакого публичного отчёта об их эффективности власть ни разу не публиковала.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 500 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты