Песков назвал частичный запрет калининградского транзита «блокадой»

20.06.2022 12:06
2 мин   


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник, 20 июня 2022 года, назвал «беспрецедентным» решение Литвы о распространении санкций ЕС на часть транзитных товаров, следующих из и в Калининградскую область.

Как сообщает «Интерфакс», спикер Кремля обозначил происходящее как «нарушение всего и вся». Он, впрочем, подтвердил, что литовские власти приняли решение после тщательных консультаций с Евросоюзом. Распространение санкций на транзит Москва также считает незаконным актом.

«Ситуация более чем серьёзная, и она требует глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и какие-то решения», - цитирует агентство Пескова, который заверил, что «глубокий анализ» будет сделан в течение нескольких дней.

На уточняющий вопрос журналистов пресс-секретарь Владимира Путина подтвердил наличие «элемента блокады» российского региона.

Ранее блокировку части железнодорожного транзита оправдал министр иностранных дел Литвы Ландсбергис. Решение о частичном прекращении транзита было принято внезапно – с 18 июня 2022 года. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил о нём только 17 июня. Власти подозревали такое развитие событий и готовились к нему. Глава региона апеллирует к населению не бежать и не закупаться цементом впрок.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 104 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты