Немецкие СМИ: «Литва прекратила блокаду Калининграда»

15.07.2022 10:26    © Фото: Алексей Шабунин
   


Блокада калининградского транзита всё-таки была: заголовки в немецких изданиях именно так представляют события, последовавшие после запрета перевозки через Литву подсанкционных грузов.

В среду, 13 июля 2022 года, Еврокомиссия разрешила официально разблокировать часть транзита («Русский Запад» сообщал).

Как восприняли это событие в Германии, которая с самого начала выразила непонимание действиям литовских властей, по мнению немцев создавших предпосылки для ненужной эскалации.

«Литва прекратила блокаду Калининграда», - сообщил в четверг, 14 июля, ARD, один из главных общественных телеканалов ФРГ.

«В российский эксклав снова можно поставлять подсанкционные товары», - сделали вывод в ARD и процитировали премьер-министра Литвы: «Неразумно отвлекать наше время и внимание и дискутировать о том, разрешено ли провезти тысячу тонн стали по железной дороге из одной части России в калининградский регион».

«Частичный отыгрыш назад, - пишет влиятельное немецкое издание «Зюддойче Цайтунг» и объясняет: - Санкционная политика ЕС не касается транзитного сообщения с российским эксклавом. Об этом в Брюсселе могли бы подумать и раньше». Именно в этом, кстати, упрекал Евросоюз губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Из-за Калининграда может возникнуть в любой момент конфликт хотя бы из-за его географической особенности как эксклава российского государства. Обхождение с этим пропитанным кровью клочком Европы требует поэтому особой прочувствованности. Именно этого не смогла явить Европейская Комиссия, когда она вместе с Литвой сознательно договорилась о том, чтобы применять санкционные правила также к транзитному пути в Белоруссию», - приходит к выводу «Зюддойче Цайтунг».

«Компромисс по поводу перевозок в Калининград: товары, находящиеся под санкциями, можно грузить на железную дорогу, но не в грузовики», - делает вывод «Нойе Цюрихер Цайтунг».

Блокада прекращена, правда, сам транзит пока не возобновился.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты