Выйдет ли из СИЗО Максим Суворов?

25.07.2022 10:53    © Фото: Единая Россия
4 мин   


Ровно год назад 23 июля 2021 года калининградскими правоохранителями был задержан зеленоградский депутат и бизнесмен 43-летний Максим Суворов.

Его арест вызвал откровенный шок в калининградском обществе. Суворов имел широкие связи, был близок к губернатору области Алиханову, председателю Калининградской областной думы Андрею Кропоткину, главе администрации Зеленоградского района Сергею Кошевому и являлся видным региональным партийным функционером.

В «Единой России» он был депутатом окружного совета депутатов МО «Зеленоградский городской округ», руководителем исполкома «ЕР» и заместителем секретаря регионального отделения партии.

Радикальными были и статьи УК РФ, вменявшиеся единороссу. Суворов подозревался в четырех эпизодах педофилии: два по ч. 2 ст. 135 УК: насилие над достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста и еще два: п. «б» ч. 4 ст. 132 УК: насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Ему светило от 10 до 20 лет тюрьмы!

Для предъявления таких подозрений к высокопоставленному лицу у следствия должны были быть очень веские доказательства. И то, что суд решил поместить Суворова под стражу, уже подтверждало их наличие. (Окончательную вину, конечно, устанавливает только вступивший в законную силу приговор суда.)

Но на тот момент суд решил, что на свободе Суворов может уничтожить доказательства по уголовному делу, скрыться от суда и правоохранителей, а также оказывать давление на потерпевших. Кроме того, на свободе он способен влиять на ход следствия через «обширные связи» в органах власти и среди силовиков.

Ленинградский районный суд г. Калининграда последний раз рассматривал вопросы, связанные с Суворовым, в августе 2021 года.

Максим Суворов.jpg

Наиболее полные комментарии по задержанию Суворова собрала «Новая газета» (лицо признано иностранным агентом, читайте с осторожностью).

Если в статьях от представителей власти и ручной прессы шли посылы – «в семье не без уродов», «знаком только по работе», «никто и звать ни как» или «no comments», то либеральная журналистика сетовала на отсутствие информации о происшедшем, гадала о реальном размахе преступной деятельности задержанного, его возможных сообщниках и покровителях.

Все сходились в одном – арест Суворова токсичен для имиджа регионального отделения партии власти и губернатора области.

Прошёл ровно год нахождения Суворова в СИЗО, что лишний раз подтверждает тяжесть подозрений.

Но в ходе расследования ясности по вопросу изверг ли он и педофил, или «жертва провокации» силовиков, может, какой-нибудь кошмарной ошибки, так и не добавилось.

Не обнародованы и его возможные соучастники, хотя в соцсетях высказывались предположения, что Суворов не только сам «развлекался», но и развлекал свое окружение. Возможно, и более высокопоставленное, чем он сам.

Понятно, что есть тайна следствия, придавать гласности материалы уголовного дела до суда нецелесообразно. Но и сроки расследования не бесконечны – согласно части 3 ст.108 УК РФ срок свыше 12 месяцев может быть продлён лишь в исключительных случаях.

Возможно, уже сегодня-завтра Максим Суворов выйдет под подписку о невыезде или под домашний арест, как вышел из СИЗО месяц назад громко задержанный первый заместитель главы администрации Зеленоградска Руслан Андронов.

Такая ситуация создаст не только дополнительные сложности силовикам, расследующим уголовное дело, и риски для свидетелей и потерпевших, но в опасности, если подозрения следствия в отношении Суворова верны, окажутся обычные калининградские подростки.

О реноме правосудия говорить при таких обстоятельствах уже не приходится.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.