Обвиняемого в педофилии экс-единоросса Суворова судят не в Калининграде

04.08.2022 07:55
3 мин   


Уголовный процесс против Максима Суворова, бывшего руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» в Калининградской области, был перенесён из Калининграда в Гурьевск.

Первоначальные решения по делу, касавшиеся меры пресечения для обвиняемого в преступлениях на сексуальной почве против несовершеннолетних, принимались в Ленинградском районном суде г. Калининграда. Его фамилия до сих пор фигурирует на сайте суда: 8 и 10 октября 2021 года Суворову было отказано в изменении меры пресечения — ещё в июле он был посажен в следственный изолятор (СИЗО).

Суворов ленинградский суд.jpg

По завершении следствия партийному функционеру, общавшемуся практически со всей политической элитой Калининградской области, были изменены статьи обвинения. Из них выпали развратные действия по отношению к подросткам в возрасте от 12 до 14 лет (ч. 2 ст. 135 УК РФ), что было более мягкой статьёй. В деле появилось пять эпизодов по более жёсткому варианту: мужеложество в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (пункт б ч. 4 ст. 132 УК РФ), по-простому - педофилия. Срок, который ему грозит: от 12 до 20 лет лишения свободы.

При рассмотрении такого рода дел — а речь идёт о детях, потерпевших от действий преступника — данные о подсудимом на сайтах судов уже не публикуются (так положено по закону). Более того, не публикуется даже информация об адвокате (адвокатах), которые защищают подсудимого.

Общественность либо ничего не узнаёт о том, вынесен ли приговор и когда и против кого. Либо это происходит случайно. Статья, вменяемая Суворову, достаточно редкая. Таких дел в Калининградской области рассматривается немного — единичные случаи. Но они есть.

Гурьевск суд статьи.jpg

В Гурьевском районном суде, а перенос рассмотрения говорит о том, что и преступления совершались в Гурьевском районе, процесс против Суворова начался с 13 мая 2022 года. Дальше заседания проходили 27 мая, 8 июня, 14 июня, 15 июня, 21 июня, 22 июня, 28 июня, 29 июня, 7 июля, 18 июля, 19 июля, 25 июля и 2 августа. Когда будет следующее заседание, на сайте суда не указано. Невозможно, в частности, понять, какая мера пресечения после года содержания в СИЗО была избрана подсудимому: снова под стражей или домашний арест?

Об уголовном деле, как сообщал «Русский Запад», раскрыл некоторые детали калининградский социолог Алексей Высоцкий, который, по его словам, подвергся оскорблениям за обнародование им информации о громком, но одновременно тихом уголовном деле.

Ведь когда правосудие осуществляется за закрытыми дверями, то любой общественный контроль исключён, и вся надежда только на порядочность правоохранительных органов.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 626 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты