Самый богатый экс-депутат Светлогорска среди обвиняемых в забросе янтаря в Литву

05.03.2024 17:43
4 мин   


Светлогорск, Калининградская область.

До Краснознаменского районного суда дошло уголовное дело на всех членов янтарной братвы, обвиняемых в незаконной переброске через Неман крупных партий янтаря в Литву.

Удивительно, но в списке из десяти человек есть и бывший депутат Светлогорска Сергей Евгеньевич Зайцев. В 2021 году он с годовым доходом в 77,53 млн рублей стал самым богатым народным избранником. Коллеги и администрация, видимо, не догадывались, в чём его могли подозревать правоохранительные органы. Ведь с другой стороны он беззаветно служит общество, возглавляя некоммерческое партнёрство «Центр поддержки малого предпринимательства Светлогорского городского округа», явно не без ведома главы администрации Владимира Бондаренко. Кроме того, 49-летний Сергей Зайцев владеет такими известными там же предприятиями как АНО «Парк Янтарного периода», ООО «Бриз», ООО «Русский янтарь», ООО «Планета янтаря». Правда, с сентября 2023 года он больше не заседает в совете депутатов Светлогорска.

Ещё в списке обвиняемых вместе с ним:

Гавенас Андрей Альбинович;

Гордеев Александр Васильевич;

Дорошин Сергей Юрьевич;

Киселев Андрей Олегович;

Кулешов Вадим Валентинович;

Куцань Александр Валерьевич;

Спредов Александр Викторович;

Чунихин Виктор Юрьевич;

Шишенко Владислав Александрович.

После первого обвинительного приговора по эпизодам одного и того же уголовного дела правоохранительным органам придётся доказывать в суде не очень много. Главный вопрос только о причастности.

5 февраля 2024 года, как сообщал «Русский Запад», один из членов янтарной братвы Павел Валерьевич Ярошевский полностью признал вину в контрабанде янтаря и получил 3 года и 6 месяцев колонии строгого режима. Житель Советска заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Напомним, что накрыло всю братву 12 октября 2022 года Управление ФСБ РФ по Калининградской области. Они пытались переправить на зарубежный берег 334 кг янтаря стоимостью более 5 млн рублей. До этого они всё-таки с апреля по сентябрь 2022 года смогли доставить своим литовским контрагентам 189 кг янтаря ценой более 25 млн рублей (крупные фракции и стоят дороже.

6 марта 2024 года в Краснознаменском районном суде будет решаться вопрос о продлении меры пресечения всем подсудимым.