Ритейлеры уведомили правительство о повышении цен на продукты

13.08.2014 09:50
   


До правительства России дошли первые подтверждения роста закупочных цен на продукты после ввода ограничения на импорт.

О повышении поставщиками цен на креветки и красную рыбу более чем на 20 процентов Минпромторг уведомил один из крупнейших отечественных ритейлеров — X5 Retail Group. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Х5 Retail Group (в нее входят сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") сообщила Минпромторгу, что ее поставщик креветок - ООО "Си Прод" - уведомил компанию о повышении отпускных цен на 20-36 процентов с 11 августа. По данным источника издания в ведомстве, аналогичное уведомление о планируемом повышении цен ритейлер получил и от поставщика красной рыбы — ЗАО СК "Ритейл".

Также, по его словам, о корректировке объемов и стоимости продукции сообщило в письме своим клиентам ООО "Фрут Сервис", поставляющее плодоовощную продукцию.

"К нам поступило несколько писем о повышении цен, с которым не можем согласиться. Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом", — сказал начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов.

В СК "Ритейл" газете подтвердили, что направляли письма ритейлерам. Директор по развитию компании Михаил Скобкин пояснил, что речь шла не о поставках охлажденной норвежской рыбы (она на складах компании уже закончилась), а о продукции из чилийского лосося. Ее себестоимость будет выше из-за дорогой транспортировки.

В "Си Прод" отрицают факт поднятия цены на креветки. В компании уточнили, что остатки запрещенной продукции отгружаются по старой цене, но в связи с ограниченностью этой продукции будут перераспределять объемы в рамках заключенных договоров со своими контрагентами. Получить комментарий в ООО "Фрут Сервис" изданию не удалось. Это не первый случай с повышением закупочных цен.

12 августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала одного из крупнейших российских поставщиков рыбы — компанию "Русское море" — в течение месяца обосновать повышение цен на продукцию. Кроме того, ФАС выдала компании предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы ведомства.

Представители "Русского моря" были вызваны в ФАС в связи с появившимися в СМИ сообщениями о росте отпускных цен на рыбу на 80-100 процентов. По словам пресс-секретаря ФАС, рост цен компания признала, но не такой значительный. Первоначально в "Русском море" опровергали сообщения о почти двукратном повышении отпускных цен.

12 августа глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что у его ведомства уже есть несколько бригад надзорных организаций, которые прорабатывают всю появляющуюся информацию о повышении цен. "Не исключаю, что в ближайшее время могут быть возбуждены определенные дела — административные — со стороны ФАС или даже правоохранительных органов, более строгие, чем те, которые могут привлекать к административной ответственности", — сказал министр.

Напомним, 7 августа Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам lenta.ru