Пока Европа и Азия отказываются от АЭС, Россия наращивает свои атомные аппетиты

29.09.2012 00:00
   


ФУКУСИМА 3_новый размер.jpg

Мир задумался  о пересмотре топливно-энергетической стратегии, направленной на развитие «мирного атома» после трагедии на Фукусиме.  Между тем, Россия продолжает строить атомные станции, на некоторых и которых, возможно, появились трещины

ОТ ЯПОНИИ ДО БЕЛЬГИИ

Волна закрытия атомных электростанций от Японии докатилась до Европы: газ назван главным источником энергии стран, собранных под звездами синего знамени Евросоюза. Об  этом еще в конце прошлого года заявлял еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

13 августа текущего года в Бельгии уже приостановили реакторы, а к 21 августа и вовсе закрыли АЭС Тианж (Tihange), в Валлонии. Как сообщает газета «Эль Эхо» (LEcho), эта станция уже вторая, остановленная бельгийцами. Первой прекратила свою работу фландрийская АЭС Дуль (Doel), в июле текущего года. Причины озвучены официально: в корпусах обнаружены микротрещины.

Ранее  правительство Японии также заявляло о том, что продолжает приостановку своей ядерной энергетики. Страна постепенно переходит на тепловые электростанции.

Аналогичная информация появилась о Германии: там к 2022 намерены закрыть абсолютно все 17 АЭС объединенного государства.

План премьер-министра Японии Есихико Ноды о приостановке развития ядерной программы родился под давлением массовых народных протестов.

Напомним, что очередная волна требований закрытия всех АЭС прокатилась по Стране Восходящего солнца 6-10 августа 2012 года, в дни памяти жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (1945). 

Толчком к манифестациям послужили совсем другие события, из самого недавнего прошлого: авария на АЭС Фукусима – 1, произошедшая 11 марта 2011 года, после землетрясения и цунами. 

«WELCOME TO MACHINE

Пока Европа переходит на российский газ,  Россия продолжает строить атомные станции.

фукусима.jpgОчевидно,  именно трагедия на Фукусиме заставила почти весь мир задуматься о пересмотре топливно-энергетической стратегии, направленной на развитие «мирного атома». Почти всех, кроме Российской Федерации, которая продолжает не только эксплуатацию девяти, но и строительство такого же количества новых станций.

В их числе -  Балтийская АЭС (Неманский  район  Калининградской области).  Также возводятся «с нуля», либо достраиваются: Ростовская АЭС,  Калининская АЭС, Белоярская АЭС, Нововоронежская АЭС-2,  Ленинградская АЭС-2, Северская АЭС (Томская обл.), Центральная АЭС (Костромская обл.),  Южноуральская АЭС (Челябинская обл.) (по данным федерального портала protown.ru).

К сожалению, как уже сообщалось, на Балтийской АЭСобнаружены трещины. АЭС в Калининградской области, согласно опубликованным документам самого «Росэнергоатома», дала трещину в подбетонке.  

Возможные трещины,  как и сам факт строительства атомной станции в маленьком замкнутом границами и морем регионе, всколыхнул общественность русской Прибалтики. Калининградцы даже  создали   движение «За безъядерный регион». Калиниградцы хотят, чтобы  их включили в общественный надзор по строительству новой станции, а еще –приостановить   возведение энергоблоков в Неманском районе.

Это не первый случай трещин на строящихся АЭС. Строители говорят, что подобные трещины можно залатать, и они никак не повлияют на работоспособность станции в дальнейшем.

Между тем,  у возводимой под Санкт-Петербургом Ленинградской АЭС-2 в июле 2011 года также были сложности - «расползалась» защитная оболочка 1-го энергоблока. По этой причине, как писали «Ведомости», пришлось серьезно отсрочить ввод станции в эксплуатацию.

Российские атомные станции трескаются еще до того, как их вводят в строй. Как пели «Pink Floyd», известные своей активной экозащитной позицией, welcome to machine!

РАДИ ПРОДАЖИ ГАЗА В ЕВРОСОЮЗ

Ни хронический брак в строительстве, ни дополнительный риск, возникающий при таких «технологиях» не способны оставить инертное движение: наше государство во что бы то ни стало стремится увеличить объемы продажи собственного газа за рубеж.

При этом внутренние регионы страны до сих пор крайне слабо газифицированы. Даже власти маленькой Калининградской области называют идею обеспечения «голубым топливом» 75 % территории региона не иначе как амбициозным планом! 

Вся страна сидит на пороховых бочках атомных станций, и мы вовсю стремимся не выбиваться из общей картины. И это при том, что Россия известна как самая богатая по разведанным запасам природного газа – 32%!

чернобыль 2.jpgНа фото: последствия трагедии на Чернобыльской АЭС.

По данным Российского Атомного сообщества, к 2030 году РФ планирует увеличить долю атомных станций в национальном топливно-энергетическом комплексе. Стратегический горизонт роста отрасли - до 27 %.  Азия и Европа переходит на российский газ (60 % газа ЕС поставляет компания «Газпром»), а сама Россия увеличивает свои «атомные аппетиты». Не делается ли это за счет безопасности собственных граждан?       

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты