Детский реаниматолог получила двухкомнатную квартиру

08.06.2016 18:30    © Фото: Правительство Калининградской области
   


Детский реаниматолог получила двухкомнатную квартиру, сообщается на сайте Правительства. Врач детской областной больницы Анжелика Сафарьян получила новую квартиру в мае этого. В областной больнице специалист работает с 2013 года после переезда из Ташкента. В клинике не хватает специалистов анестезиологов-реаниматологов, поэтому врач работает на 1,5 ставки, включая ночное время.

По словам министра здравоохранения региона Татьяны Николаевой, в последние годы в областных медицинских учреждениях появляется большое количество профессиональных кадров из других регионов России и бывших союзных республик: «Только за два последних года к нам трудоустроились 217 медицинских работников. Причем необходимо отметить, что они предпочли работу именно в государственной системе здравоохранения».

За последние пять лет правительство области выдали ключи от квартир 196 сотрудникам государственных лечебных учреждений области, в 2015 году - 17. Также за счет средств областного бюджета также компенсируется плата за аренду жилья, врачам и среднему медперсоналу в возрасте до 36 лет предоставляются субсидии по ипотечному жилищному кредитованию.

- Хорошее развитие получила в нашем регионе программа «Земский доктор» с выплатой 1 миллиона рублей специалисту, который живет и работает на селе, - подчеркнула Татьяна Николаева. - С 2012 года такую выплату получили 15 человек, при этом некоторые врачи получили и служебную квартиру, и 1 млн. рублей. В этом году по этой программе субсидируют еще двух специалистов.



© ИА Русский Запад/сс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 431 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты