Рудникова вывезли из Лефортово в неизвестном направлении

06.04.2018 10:51    © Фото: Алексей Шабунин
   


Игорь Рудников.

Калининградского журналиста Игоря Рудникова, содержащегося под стражей в качестве подозреваемого, вывезли из московского СИЗО «Лефортово» в неизвестном направлении.

Как сообщил «Русскому Западу» Михаил Золотарёв, представитель журналиста, по данным, озвученным сегодня, 6 апреля 2018 года, в Ленинградском районном суде г. Калининграда, Рудникова вывели из камеры за 5 минут до начала судебного заседания. В нём он должен был участвовать по видеоконференцсвязи. Куда и зачем его увели, компетентные органы не сообщили.

Где находится Рудникова, его представителям не сообщили, разъяснив, что его вывезли и в течение недели он не будет доступен никому.

Официального подтверждения информации на данный момент нет. Находится ли Игорь Рудников в безопасном месте, также точно неизвестно.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, 1 ноября 2017 года Игорь Рудников был задержан сотрудниками ФСБ. С 3 ноября 2017 года по постановлению Центрального районного суда г. Калининграда он находится под стражей до 1 января 2018 года. Его обвиняют в вымогательстве 50 000 долларов США у руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Виктора Леденёва. Рудников категорически отрицает выдвинутые обвинения, называя их провокацией.

Первоначально Рудников содержался в СИЗО в Калининграде. Однако, как ранее сообщал «Русский Запад», Игоря Рудникова неожиданно 1 декабря 2017 года перевели в СИЗО Лефортово в Москву, где он в настоящее время и содержится под стражей. По словам его представителей, журналиста допрашивают, в том числе, сотрудники ФСБ.

12 декабря 2017 года жюри премии имени А. Д. Сахарова «За журналистику как поступок» наградило Игоря Рудникова орденом А. Д. Сахарова «За мужество».

Ранее, 23 ноября 2017 года Калининградская областная Дума лишила Игоря Рудникова статуса депутата. Причина: у него якобы был вид на жительство в США на момент исполнения депутатских полномочий. Сам Рудников считает представленные прокуратурой данные «инсинуациями».


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты