Прокуратура в Калининграде хочет выпустить главврача роддома из СИЗО

20.11.2018 12:33    © Фото: Алексей Шабунин
   


Решение Центрального районного суда Калининграда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и.о. главврача роддома №4 обжаловано в апелляционную инстанцию районной прокуратурой. Об этом сообщили в прокуратуре Калининградской области.

Прокурор Центрального района полагает, что избранная мера пресечения не соразмерна совершенным деяниям и является чрезмерно суровой.

Апелляционное представление рассмотрят в течение трех дней в Калининградском областном суде (ул. Сергеева).

«Русский Запад» писал о возбуждении уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении 41-летнего и.о. главврача роддома Елены Белой. На данный момент она переведена на должность заведующего отделением.

14 ноября 2018 года на врача надели наручники прямо в рабочем кабинете. Позже в зале суда женщину заключили в СИЗО до 14 января 2019 года.

Накануне президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль раскрыл ряд деталей о смерти новорождённого мальчика в роддоме №4 в Калининграде.

«Национальная медицинская палата» полагает, что применение такой меры пресечения как заключение под стражу в отношении врача, который ранее всегда добросовестно выполнял свои обязанности, никогда не привлекался к ответственности, не скрывается от органов следствия и не имеет возможности каким-либо образом оказать влияние на результаты расследования, является избыточным.

(с) ИА Русский Запад/ам