Присяжные объявили троих мужчин виновными в убийстве директора калининградской школы

06.08.2019 15:13    © Фото: Лицей №35
8 мин   


Владимир Кобер, директор лицея №35 в Калининграде.

Присяжные заседатели в Калининградском областном суде в понедельник, 5 августа 2019 года, посчитали виновными А. С. Полукарова, П. П. Фишера и Н. С. Сайпулаева в убийстве директора лицея №35 г. Калининграда Владимира Кобера.

Сайпулаев, по версии следствия, бил кулаком в лоб, висок и скулы справа, ногой в правую ключицу, предплечье и плечо, а также ножницами – по конечностям. Полукаров и Фишер в этот момент удерживали жертву, потом они втроём заклеили ему рот, связали конечности, перекрыли носовое и ротовое отверстие и таким образом задушили.

Преступление было совершено с целью ограбления. Дело рассматривает коллегия из восьми присяжных заседателей.

Теперь профессиональный судья должен постановить приговор и назначить меру наказания.

Как ранее сообщалось, Калининградский областной суд ещё 23 августа 2017 года приговорил преступную группу, лишившую жизни директора лицея №35 Владимира Кобера, к различным срокам заключения.

Наибольший срок получил Полукаров – 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, но не за убийство директора, а за «разбой с насилием опасным для здоровья, совершенным группой лиц».

Сайпулаев получил 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Одновременно он был оправдан судом в совершении убийства Владимира Кобера по вынесенному еще 3 августа 2017 года оправдательному вердикту присяжных заседателей.

Однако, 21 декабря 2017 года, Верховный суд РФ удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Калининградской области и отменил оправдательный приговор в отношении Полукарова в части совершения им убийства Владимира Кобера.

Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Калининградский областной суд в ином составе суда.

Фишер был приговорён к 9 годам лишения свободы как соучастник. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Организатором разбоя признана Инна Пазникова. Суд назначил ей 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Это предельно возможное наказание по данной статье для женщины.

Владимир Кобер был убит в ночь на 20 марта 2016 года в своей квартире в Калининграде. По версии следствия, Пазникова оставила членам преступной группы ключи от квартиры, в которой находилась сама в момент совершения преступления. Жертву забили насмерть и обмотали его руки и ноги скотчем. Потом преступники похитили имущество и деньги на сумму более 1 млн рублей. Момент преступления оказался зафиксирован камерами видеонаблюдения, которыми Владимир Кобер оборудовал квартиру.

24 марта 2016 года начальник УМВД России по Калининградской области Евгений Мартынов заявил о раскрытии убийства.

Подозреваемую в организации убийства сожительницу Владимира Кобера взяли под стражу 25 марта 2017 года. Позднее стало известно, что она имела долгую связь с сотрудником прокуратуры Калининградской области, который там по-прежнему работает.

Расследование уголовного дела было завершено в начале января 2017 года, 7 марта 2017 года дело было направлено в суд.

* Источник: пресс-служба Калининградского областного суда.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 76 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты