Позиции Россия и Германии сближаются, несмотря на скандалы

13.11.2012 02:09
   


16 ноября президент России Владимир Путин встретится с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Москве. 
2 ноября командующий Балтийского флота Виктор Кравчук уже пообщался с генеральным консулом Германии в Калининграде Рольфом Фридрихом Краузе. 
Правда, конструктивные диалоги властей обоих государств омрачаются скандалами с участием советника канцлера Германии и депутата Госдумы России. 
Но несмотря на это, оба государства явно идут на сближение.

ПУТИН И МЕРКЕЛЬ
«Запланированная на 16 ноября встреча президента России и канцлера Германии в Москве призвана открыть очередной раунд наших межгосударственных консультаций по важнейшим вопросам экономики и внешней политики двух стран», - сообщает официальный источник в администрации президента России. 
Официальный диалог Владимира Путина и Ангелы Меркель продолжится в более свободной атмосфере - на Двенадцатом российско-германском Форуме гражданских обществ «Петербургский диалог». 
- Участники форума обсудят перспективы взаимодействия малого и среднего бизнеса, перспективы сотрудничества России и Европейского Союза, а так развития гражданского общества в обеих странах, - поясняют организаторы форума. - Особое внимание будет уделено перспективам партнерства двух стран. Не обойдем стороной и спорные вопросы, возникающие между Россией и Германией. 

ГЕРМАНИЯ – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОЮЗНИК ДЛЯ РОССИИ
Генеральный консул Германии в Калининграде Рольф Фридрих КраузеКомандующий БФ Виктор Кравчук
Консул Рольф Фридрих КраузеКомандующий БФ Виктор Кравчук          
Сближение двух наших государств – явление закономерное. Неслучайно несколько лет назад президент России назвал Германию нашим стратегическим союзником. Об этом свидетельствуют не только  встречи на высшем уровне, но и планомерное развитие межгосударственных связей в регионах нашего государства. В частности, в самом западном из них - Калининградской области. 
Например, 2 ноября в штабе Балтийского флота (БФ) состоялась знаменательная встреча командующего БФ, вице-адмирала Виктора Кравчука и генеральным консулом Германии в Калининграде Рольфом Фридрихом Краузе. Заметим, они вступили в свои нынешние должности в сентябре этого года и уже приступили ведению  диалога о перспективах контактов между Балтийским флотом и военно-морскими силами Германии.
- Вице-адмирал и генконсул  заявили о дальнейшем развитии военно-технического российско-германского сотрудничества в Калининградской области и за ее пределами, - проинформировали «Русский Запад» в отделе информационного обеспечения пресс-службы Западного Военного округа по Балтийскому флоту. Важно понимать, что с 2000 по 2012 годы  наши корабли заходили с визитами в порты Германии 17 раз. А базы Балтийского флота за этот период посетило восемь немецких делегаций. Такие взаимные визиты являются доброй традицией в течение последних 10 лет. 
Во время визитов в Калининградскую область, на Балтийский флот, немецкие «бундесмарине», наряду с моряками Королевского ВМФ Великобритании, пользуются особым уважением у калининградцев и жителей Балтийска. 

АГРЕССИВНАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ
Боевые пловцы Kampfschwimmer ВМС Германии
Боевые пловцы Kampfschwimmer
 ВМС Германии 
Однако  омрачает подготовку к нынешнему этапу сближения двух государств скандал, разыгравшийся усилиями советника канцлера Германии по вопросам сотрудничества с Россией Андреаса Шокенхофа. По данным журнала Der Spiegel, на грядущем форуме «Петербургский диалог» Шокенхоф выступит в качестве руководителя рабочей группы по вопросам гражданского общества. Он предложил своим соотечественникам и коллегам проект резолюции, в котором жестко критикует социальные процессы, происходящие сейчас в России. Эту бумагу Шокенхоф планировал озвучить в самый разгар форума. Однако МИД Германии подверг его документ серьезной правке. Несмотря на это, агрессивная резолюция советника канцлера попала в прессу. Теперь даже руководство форума считает персону Шокенхофа нежелательной  для появления в Москве. 
Несмотря на это, враждебно настроенный по отношению к России политик остается в составе участников столичного мероприятия. 
«Масла в огонь» этого скандала подливают и некоторые представители принимающей стороны. Так, к примеру, депутат Государственной Думы России Роберт Шлегель заявил в прессе, что Шокенхоф… срывает форум и строит новый «железный занавес». 
В России и Германии высказывание Шлегеля вызывает не меньше удивления, чем очередные антироссийские выпады Шокенхофа. Тем не менее, судя по последним событиям, сближение двух стран необратимо. 


© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев