Экс-начальника смены обвинили в гибели Ивана Вшивкова в отделе полиции

05.03.2020 16:44
4 мин   


Погибший Иван Вшивков.

В четверг, 5 марта 2020 года, СКР в Калининградской области предъявил обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий бывшему начальнику смены дежурной части отдела полиции по Московскому району г. Калининграда. Его бездействие стало причиной смертельных ожогов для задержанного Ивана Вшивкова.

«Русский Запад» сообщал о задержании бывшего полицейского. Мать погибшего считает, что сотрудник полиции намеренно оставил её сына в замкнутом пространстве, где он сварился в горячем паре.

Следствие считает, что подозреваемый достоверно знал, что в помещении, где содержали задержанного за мелкое хулиганство 19 октября 2019 года 36-летнего калининградца, повреждена система отопления, и горячая вода поступает в камеру.

Но он полчаса удерживал там мужчину, понимая, что это угрожает его жизни и здоровью. Вшивков умер от обширных ожогов.

Экс-полицейский отказался от дачи показаний, не признав своей вины.

Расследование дела взял под личный контроль руководитель СУ СК РФ по Калининградской области Дмитрий Бочаров.

ДОПОЛНЕНИЕ

Как сообщили "Русскому Западу" в пресс-службе УМВД РФ по Калининградской области, обвиняемый был задержан сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального УМВД.

"Установлено, что в октябре прошлого года он не обеспечил надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением административно-задержанного гражданина, в результате чего тот повредил радиатор отопления и получил не совместимые с жизнью термические ожоги, - отметили в пресс-службе. - Ранее по результатам служебной проверки данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а ряд должностных лиц, в том числе и руководители, которые не обеспечили необходимый контроль за работой дежурной части ОМВД России по Московскому району города Калининграда были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Сотрудники собственной безопасности УМВД осуществляют оперативное сопровождение расследования».

* Источник: СУ СК РФ по Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 81 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты