Подозреваемого по делу о гибели в отделе полиции жителя Калининграда отправили в СИЗО

29.02.2020 00:05
5 мин   


Погибший Иван Вшивков, посмертное видео.

Бывший начальник смены дежурной части отдела полиции по Московскому району Калининграда отправлен в СИЗО на срок до 27 апреля 2020 года.

В пятницу, 28 февраля 2020 года, по ходатайству следствия суд постановил такую меру пресечения. Следствие по делу ведёт СКР.

Следствие намеревается в ближайшее время предъявить экс-полицейскому обвинение. Его фамилия не разглашается.

По версии СКР, начальник смены отвечал за жизнь и здоровье задержанного вечером, 19 октября 2019 года, в Калининграде местного жителя 36-летнего Ивана Вшивкова. Полиция считала, что он совершил мелкое хулиганство, и поместила его в камеру для задержанных на улице Киевской в Калининграде.

Ночью, 20 октября 2019 года, в камере оказалась повреждена система отопления — батарея. Из неё полилась горячая вода. Следствие считает, что полицейский достоверно знал об этом факте, тем не менее, в течение получаса продолжал держать в этой камере погибающего от температурного воздействия Вшивкова. После этого дверь была открыта, задержанного мужчину доставили в больницу, где он умер от обширных ожогов.

Задержание полицейского было произведено в пятницу, 28 февраля 2020 года. В этот же день руководитель Следственного управления СК РФ по Калининградской области Дмитрий Бочаров пригласил на приём и принял лично Ольгу Вшивкову, мать Ивана Вшивкова, и выразил ей свои соболезнования.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, мать Вшивкова рассказывала (видео по ссылке) о последних словах сына, когда он находился в полиции.

Трагическая гибель Ивана Вшивкова вызвала большой общественный резонанс. На его фоне в конце октября 2019 года УМВД РФ по Калининградской области уволило со службы двух полицейских, которые имели возможность предотвратить его смерть.

До начала расследования обстоятельств смерти калининградца полиция опубликовала видео, на котором видны последние часы жизни Ивана Вшивкова.

ДОПОЛНЕНИЕ

Как сообщили "Русскому Западу" в пресс-службе УМВД РФ по Калининградской области, бывший полицейский, о котором идёт речь, "был задержан сотрудниками службы собственной безопасности УМВД, которые вместе со Следственным комитетом занимаются расследованием этого уголовного дела".

* Источник: СУ СК РФ по Калининградской области.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 57 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты