Названы новые основания для стройки на пляже Зеленоградска

31.05.2022 14:19
3 мин   


Строящееся на пляже Зеленоградска кафе «Монополь» Зеленоградску необходимо. Такую позицию в понедельник, 30 мая 2022 года, высказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, отвечая на вопрос о заборе у Балтийского моря.   

«Всё очень просто: людям где-то надо есть, - сказал Андрей Ермак. – Не может быть пляжной инфраструктуры, которая будет пользоваться популярностью с тем, чтобы не предоставить людям услуги общественного питания. Если строится безопасно, то это логично».

Ещё одно кафе у пляжа, по словам Ермака, станет здоровой альтернативой дикому туризму.

«Если не сделать кафе, люди будут привозить еду с собой, разворачивать кульки, как раньше, доставать оттуда яичко, жареную курицу, солить», - проговорил глава культурно-туристического ведомства. Он проиллюстрировал своё мнение ситуацией, сложившейся на пляжах Калининградской области в 2020 году, когда у моря в Янтарном появился «микс»  обеспеченных и простых отдыхающих.

«Одни поехали через «Библиоглобус» по дешёвым путёвкам, а другие прилетели, заплатив большие деньги, - напомнил министр. - Они оказались на пляже как лёд и пламень. Те, которые заехали по дешёвым путёвкам, брали по три лежака (средний как стол – прим. «Русского Запада»), разрезали арбуз . Напротив сидят девушки (по дорогим путёвкам – прим. «Русского Запада»), фотографируются, сториз, инстаграм, прости Господи, шампанское пьют, устриц едят. Рядом двое мужчин говорят им: «Девчонки, давайте, может арбузика будете». Им отвечают: «Да что вы, как такое можно?»… Организованное питание это часть благоустроенного отдыха. Ничего плохого в кафе я не вижу».

В ответ на замечание об уже существующих рядом со строящимся «Монополем» заведениях «Дача» и «Амбар», чиновник напомнил о конкуренции.

«Чем больше возможностей, тем лучше, - сказал Андрей Ермак. - Это как выбор в магазине. Чем больше у вас возможностей, тем больше людей будет приходит, тем больше людей увидит, что здесь можно отдохнуть».

Строительство кафе "Монополь" на пляже Зеленоградска.

Кафе «Монополь» строят на восточном пляже Зеленоградска. Саму прибрежную зону ради этого частично перегородили в июле 2021 года. Объект общественного питания собирались возвести ещё раньше, но затянули.  Позже на стройке нашли серьёзные нарушения. Участок признан потенциально аварийным. Оказалось, что столь же небезупречно там возводят и променад. Между тем, министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области не нашло оснований для проверки законности работ. Один из первых же январских штормов 2022 года затопил сооружаемое кафе. В феврале стало известно, что строителей «Монополя» оштрафовали на 610 тыс. рублей.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс