В Озёрске матёрый уголовник убил подростка за слив в полицию

26.01.2023 11:04    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


В свои 17 лет житель Озёрска Калининградской области уже имел за плечами несколько судимостей за кражи, разбой, грабёж. Летом 2021 года он освободился из колонии, где, судя по всему, не только не перевоспитался, но даже и набрался новых криминальных познаний.

3 ноября 2021 года в Озёрске на улице Красноармейской на пустыре он сначала избил своего 15-летнего знакомого кулаками, ногами и резиновой палкой, а потом с ножом и электрошокером угрожал убийством.

Почему правоохранительные органы сразу не среагировали. Будем считать пока, что они не прознали про это происшествие, потому что уже через две недели рецидивист окончательно распоясался.

16 ноября 2021 года он решил разобраться с другим, тоже 15-летним знакомым – за то, что тот сдал его полиции за кражи. Сначала молодой, но матёрый уголовник несколько раз ударил свою жертву по лицу и телу, а потом ударил ножом в грудь и задушил спортивными штанами, снятыми с умирающего подростка. По версии из официального пресс-релиза, виноват чуть ли... не подросток, ведь он якобы высказал пожелание смерти матери обвиняемого.

Кто мог слышать эти слова? В пресс-релизе говорится о свидетеле, который спокойно стоял, пока на его глазах происходило убийство. Но и этот свидетель был под большим прессингом со стороны уголовника, который пригрозил убийством, если тот не поможет ему скрыть следы преступления. Вместе они перетащили тело в овраг.

Мать погибшего подняла тревогу, когда сын не вернулся домой. 17 ноября тело нашли.

Профессионалы из Следственного комитета и полиции очень быстро вышли на след подозреваемого и изобличили его в совершённых преступлениях, в которых он сознался.

Уголовное дело на данный момент 19-летнего жителя Озёрска направлено в суд. Его обвиняют в убийстве, угрозе убийством в двух случаях и причинении лёгкого вреда здоровью.

Его личность пока не раскрывается на сайте суда.

Как вы думаете, он исправится после отбывания срока?

Озёрский район является одним из самых неблагополучных по криминальной обстановке. На душу населения здесь приходится большое количество правонарушений против личности.

Почему? Например, 12 декабря 2022 года Озёрский районный суд прекратил уголовное дело против Владимира Васильевича Федорова из-за... истечения сроков давности. Его деяние случилось ещё 31 мая 2009 года. Жертва Федорова – некто П. Ю.М. – как следует из приговора, ударил его по голове кулаком, удерживал за одежду и продолжал бить его по голове и туловищу. В ответ Федоров пять раз ударил его ножом в шею, от чего оппонент умер на месте преступления. Удивительно, но Федорова обвинили не в убийстве, а в превышении пределов необходимой обороны. На основании чего? В приговоре не разъясняется. Федорова освободили из-под стражи в зале суда.

А вот ещё о чём сообщал «Русский Запад» из Озёрского района:

2018 год:

Задержан подозреваемый в убийстве 52-летнего жителя Озерска;

СК: житель Озерска убил 21-летнего парня, который его разбудил.

2020 год

Морального урода посадили за изнасилование 80-летней;

В Калининградской области дядя убил ножом племянника.

2022 год

В Озёрске по каплям крови раскрыли совершённое 13 лет назад убийство;

Убивший молотком для мяса человека под Озёрском сел окончательно на 9 лет.