Водителя-убийцу из Советска вновь проверят на вменяемость

28.05.2023 11:27    © Фото: НТВ
4 мин   


В Славском районном суде продолжается уголовный процесс против 35-летнего жителя Советска Максима К., убившего на своей машине в июне 2021 года двух человек в Славском районе.

24 мая 2023 года суд назначил ему повторную стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Напомним, что первая экспертиза, завершённая в марте 2022 года, дала возможность в декабре 2022 года признать К. невменяемым и освободить его на этом основании от уголовной ответственности.

Щегловка ДТП 3.jpg

Как выяснилось в Калининградском областном суде, по всей видимости, у экспертов (среди них был и главврач Психиатрической больницы №1 Калининградской области) на тот момент не было достаточных оснований для таких выводов. В частности, «эксперты не указали, на основании каких сведений» был сделан вывод о приступе эпилепсии именно в момент ДТП, в то время как Максим К. сумел не только сам выйти из машины, но ещё и адекватно общаться с присутствовавшими там людьми. Постановление суда было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в другом составе (то есть, другим судьёй).

У суда при повторном рассмотрении первая экспертиза вызвала сомнения по поводу её обоснованности.

Новую экспертизу будут исполнять специалисты той же больницы, в которой тем временем сменился главный врач (предыдущий был соавтором первого экспертного заключения). Суд отказался изменять вопросы, на которые должны будут ответить эксперты. Ключевым для решения вопроса о виновности может стать вопрос о том, не было ли в момент наезда в его состоянии «болезненного расстройства психической деятельности», при которой Максим К. не мог отдавать отчёт в своих действиях?

На месте трагедии под Славском.

Не подвергается сомнению другой момент: за рулём мужчина был в состоянии наркотического опьянение. Сам он это отрицает, но анализы однозначны. Кстати, телеканал НТВ, ведущий своё расследование трагедии, посчитал, что никакой эпилепсией Максим К. не страдал. Более того, в общении с журналистами он вёл себя крайне адекватно, даже слишком. Например, он смог сам подать апелляционную жалобу на постановление суда.

Подробный разбор «Русского Запада» того, что случилось 4 июня 2021 года, можно прочитать в материале: «Братишка, прости»: почему виновника смерти двух мужчин не посадили?»