Верховный суд РФ проверит дело Рудникова и Дацышина — определена дата

05.12.2018 15:47    © Фото: Алексей Шабунин
   


Игорь Рудников (второй слева, стоит), Александр Дацышин (справа, в синей водолазке).

Апелляционная инстанция Верховного суда Российской Федерации проверит жалобу на перенос места рассмотрения уголовного дела о вымогательстве против Игоря Рудникова и Александра Дацышина 21 декабря 2018 года в 14:00.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, 6 ноября 2018 года там же в Верховном суде России было решено перенести рассмотрение дела в Московский районный суд г. Санкт-Петербурга. О переносе ходатайствовал Калининградский областной суд, объясняя это тем, что беспристрастность судей в Калининградской области поставлена под сомнение из-за публикаций в газете «Новые колёса» о судьях региона.

Калининградский юрист Михаил Золотарёв, представляющий интересы Игоря Рудникова на общественных началах, считает, что назначение рассмотрения апелляции на 21 декабря 2018 года в Верховном суде РФ имеет целью снизить общественное внимание к процессу.

Дело будут рассматривать и обсуждать, «когда весь западный мир будет праздновать католическое Рождество», сказал в беседе с «Русским Западом» Золотарёв.

Он уверен, что у дела есть политический подтекст, весь процесс является продолжением политических действий против независимого журналиста. А назначение рассмотрения на предрождественские дни повлечёт ряд формальных трудностей, например, для получения текста вынесенного определения и его обжалования в дальнейшем.

До этого, 26 сентября 2018 года, Центральный районный суд г. Калининграда продлил арест (содержание под стражей в СИЗО) для Игоря Рудникова до 11 марта 2019 года и домашний арест для Александра Дацышина до 19 марта 2019 года.

В начале октября 2018 года стало известно, что 28 сентября 2018 года Центральный районный суд г. Калининграда определил перенести рассмотрение уголовного дела в Ленинградский районный суд г. Калининграда. Но перенос так и не состоялся из-за жалобы из прокуратуры.

Ссылка на сайт Верховного суда РФ.

Что известно о деле Рудникова и Дацышина

Как сообщал «Русский Запад» ранее, 1 ноября 2017 года Игорь Рудников был задержан сотрудниками ФСБ.  С 3 ноября 2017 года по постановлению Центрального районного суда г. Калининграда Игорь Рудников находится под стражей. Его обвиняют в вымогательстве 50 000 долларов США у руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Виктора Леденёва. Рудников категорически отрицает выдвинутые обвинения, называя их провокацией.

Первоначально Рудников содержался в СИЗО в Калининграде. Однако, как ранее сообщал «Русский Запад», Игоря Рудникова неожиданно 1 декабря 2017 года перевели в СИЗО Лефортово в Москву, где он в настоящее время и содержится под стражей. По словам его представителей, журналиста допрашивают, в том числе, сотрудники ФСБ.

12 декабря 2017 года жюри премии имени А. Д. Сахарова «За журналистику как поступок» наградило Игоря Рудникова орденом А. Д. Сахарова «За мужество».

Ранее, 23 ноября 2017 года Калининградская областная Дума лишила Игоря Рудникова статуса депутата. Причина: у него якобы был вид на жительство в США на момент исполнения депутатских полномочий. Сам Рудников считает представленные прокуратурой данные «инсинуациями».

28 марта 2018 года был проведён обыск в квартире у журналиста «Новых колёс» Александра Захарова.

В середине апреля 2018 года в Санкт-Петербурге было продолжено расследование дела о покушении на жизнь Игоря Рудникова, произошедшее 17 марта 2016 года. Рудников считает дело о вымогательстве и покушении на него звеньями одной цепи.

1 июня 2018 года судебные приставы вынесли из редакции "Новых колёс" компьютеры и другую оргтехнику.

Александр Дацышин — бывший заместитель полномочного представителя президента РФ по Северо-Западному федеральному округу. Он категорически отвергает обвинения в пособничестве в вымогательстве, подчёркивая это в беседе с «Русским Западом».

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты