Роспотребнадзор нашёл итальянский след на коронавирусной вечеринке в Калининграде (видео)

07.04.2020 16:06    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Возможным источником коронавирусной инфекции на знаменитом праздновании дня рождения в Калининграде 14 марта 2020 года в ресторане «Банкет&Фуршет» был гость, посетивший за несколько дней до этого Италию. Об этом, как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», во вторник, 7 апреля 2020 года, на брифинге для журналистов рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура.

«Нигде и никогда я не заявляла о том, что данный человек является источником заражения», - сказала Елена Бабура, имея в виду главного виновника торжества, именинника из Москвы, военного судью Виталия N. Ни имя, ни фамилию, ни его статус спикер не назвала.

«Узнали мы об этом случае, когда он проинформировал своих гостей о предварительно положительном тесте. Его гости позвонили на горячую линию, - рассказала Елена Бабура. - Мы составили очень оперативно список всех гостей, который были на дне рождения. Мы обследовали всех. Выявили 9 человек. У кого-то заболевание протекало легко, у кого-то более тяжело».

Глава регионального Роспотребнадзора подчеркнула, что время, прошедшее с момента празднования до первого сигнала не позволило провести более точное расследование, поскольку кто-то мог и не заметит симптомов инфекции.

«Среди гостей были люди, которые посещали Италию. Они прибыли из Италии 6 марта, и 14 марта они были гостями на этом дне рождения, - сказала Елена Бабура. - Они посещали спортивные клубы в Калининградской области. И среди тех людей, которые посещали спортивные клубы, мы выявили заражённых. Скорее всего, вероятным источником заболевания явился именно гость».

Елена Бабура сказала, что ставит «большую точку» на истории празднования дня рождения.

«Русский Запад» напоминает (извините, что так часто), что всю информацию о расследовании празднования дня рождения, можно найти здесь:

Что произошло на вечеринке в ресторане «Банкет&Фуршет»

Расследование «Русского Запада» в хронологической последовательности:

1. Больной из Москвы мог заразить коронавирусом ещё 4 человек в Калининграде (видео). 28.03.2020

2. Стали известны детали коронавирусной вечеринки в Калининграде (дополнено). 29.03.2020

3. У праздновавшего ДР в Калининграде Виталия N. из Москвы нет коронавируса – справка. 29.03.2020

4. Участник коронавирусной вечеринки в Калининграде совершил coming out. 31.03.2020

5. Участник коронавирусной вечеринки в Калининграде рассказал, как попал в инфекционку. 01.04.2020

6. У персонала ресторана в Калининграде, где была вечеринка 14 марта, не подтвердился коронавирус. 01.04.2020

7. Ещё одна участница коронавирусной вечеринки вышла к народу. 07.04.2020.