Рошаль попросил Путина вступиться за обвиняемых в убийстве врачей

12.06.2020 14:14    © Фото: НИИ доктора Рошаля
4 мин   


Леонид Рошаль обратился лично к Владимиру Путину на церемонии вручения президентом России медали «Герой Труда Российской Федерации» с просьбой обратить внимание на уголовное дело калининградских врачей, обвиняемых в убийстве новорождённого.

Как сообщает «Интерфакс», в пятницу, 12 июня 2020 года, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии отметил, что выполняет просьбу врачебного сообщества.

«Нужно очень внимательно посмотреть на то, что происходит в Калининграде, когда двух врачей судят за убийство», - цитирует информагентство слова Рошаля.

Он также отметил, что готов выступить в суде и дать пояснения, считая происходящее «неправильным».

Как сообщал ранее «Русский Запад», на этой неделе Леонид Рошаль уже высказал сомнение в корректности действий следственных органов по данному делу.

Дело Сушкевич и Белой

Елена Белая исполняла обязанности главного врача родильного дома №4, Элина Сушкевич, врач-анестезиолог-реаниматолог, принимала участие в выезде бригады для спасения появившегося задолго до срока ребёнка. Усилия врачей не увенчались успехом.

Как считает обвинение, в ноябре 2018 года Елена Белая преднамеренно произвела действия, приведшие к смерти новорождённой. Роженица была гражданкой иной страны и, по данным медицинского сообщества, не проходила достаточного наблюдения в предродовой период. В конце 2018 года против Белой возбудили дело о превышении должностных полномочий. Однако, в конце июня 2019 года Следственный комитет посчитал, что она преднамеренно убила ребёнка.

Элина Сушкевич проходит сообщницей, согласно обвинительному заключению, по документам, вступившей в сговор с Белой, чтобы умертвить недоношенного малыша.

Оба врача категорически отрицают свою вину. За Сушкевич и Белую вступился известный детский врач Леонид Рошаль, а также российское общество неонатологов.

И Белая, и Сушкевич находятся под домашним арестом. Белой была изменена мера пресечения с заключения под стражу. В конце апреля 2020 года Сушкевич обратилась к родителям умершей новорождённой, сказав, что врачи сделали всё возможное, чтобы спасти малышку.

Уголовное дело будет рассматриваться судом присяжных в Калининградском областном суде.